No es posible solicitar una tarifa de retención de IVA diferente a las establecidas en el estatuto tributario

A partir de la ley 1607 de 2012 tanto los periodos gravables del IVA como la tarifa de retención en la fuente por dicho concepto cambiaron. Pasamos a tener periodos bimestrales, cuatrimestrales y anuales,  cuando solo teníamos periodos bimestrales. Y pasamos a tener una tarifa de retención de IVA general del 15%, cuando antes teníamos una del 50%.

Ahora bien, el cambio de la tarifa de IVA  obedeció a la necesidad de caja de las empresas. Sin embargo, hoy con una tarifa de retención menor y una periodicidad cambiante, puede ocurrir que al momento del pago no se cuente con el dinero para pagar el IVA correspondiente. Sin perjuicio de que para evitar eso, se cuente con la figura de los anticipos de IVA.

Pues bien, si un responsable del IVA quisiera que le efectuaran una tarifa de retención de IVA superior a la establecida ¿podría el agente retenedor, retenerle un porcentaje superior?

No, así lo ha definido la Dian mediante oficio 5482 de 2016, donde dispuso:

“(…) En efecto, con la modificación introducida al artículo 437-1 del Estatuto Tributario por el artículo 42 de la Ley 1607 de 2012, el porcentaje de retención en la fuente a título del impuesto sobre las ventas, es por regla general, el 15 % del impuesto facturado. En los casos previstos en los parágrafos 1 y 2 de esta norma, la tarifa de retención es del 100%.

De otra parte, el artículo 437-4 ibídem, prevé también la tarifa del 100% de retención para los casos del IVA en la venta de chatarra y otros bienes, los que establezca el Gobierno Nacional con los parámetros señalados en el parágrafo 4 de este artículo.

Ahora bien, como se subraya en el artículo 437-1, citado, el legislador facultó al Gobierno Nacional, para fijar una tarifa de retención en la fuente menor a la tarifa general, establecida en el 15%, para aquellos responsables del impuesto sobre las ventas que en los últimos seis (6) períodos consecutivos hayan arrojado saldos a favor en sus declaraciones de ventas. Esta alternativa supone la expedición de un decreto reglamentario.

Sin perjuicio de lo anterior, se observa que la inquietud que usted plantea, en el sentido que el responsable del impuesto pueda solicitar voluntariamente un porcentaje de retención en la fuente a título del impuesto sobre las ventas, más alto al establecido, se entendería, mayor al señalado como la tarifa general, si bien permitiría un recaudo más expedito del impuesto sobre las ventas, esa alternativa no se encuentra expresamente prevista en la ley y, por consiguiente, no puede ser aplicada. Para dar viabilidad a una medida en tal sentido se requiere necesariamente una modificación de orden legal, tema de competencia del Congreso de la República y no de la DIAN.”  (Subrayado propio)

Así las cosas, las únicas tarifas de retención en la fuente a título de IVA son las señaladas en el estatuto tributario sin posibilidad de solicitar una diferente.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.