Inicio » Impuestos. » (20 / 12 / 2010 )

¿No tiene con qué pagar su deuda a la Dian? Solicite un acuerdo de pago

Cuando el contribuyente no tiene con qué pagar sus deudas a la Dian, tiene la posibilidad de solicitar una cuerdo de pago.

El artículo 814 del estatuto tributario prevé la posibilidad de que el contribuyente pueda acceder a un acuerdo de pago, en el que se le de plazo hasta de 5 años [más 2 años que se pueden adicionar excepcionalmente] para pagar sus deudas con la Dian.

Este acuerdo puede ser realizado para pagar impuesto de renta, Iva, retención en le fuente, timbre, intereses y sanciones.

Los acuerdos de pago permiten al contribuyente pagar sus deudas con la Dian mediante cuotas mensuales, por ejemplo, lo que sin duda hace más fácil lograr el pago de lo adeudado.

Un acuerdo de pago es algo similar a la refinanciación de una deuda, lo que significa que habrá que pagar intereses moratorios por los impuestos y retenciones financiados o sujetos al acuerdo de pago, intereses que son costosos, pero que en cualquier caso hacen la deuda más fácil de pagar.

Como en cualquier financiación, para que la Dian autorice un acuerdo de pago, el contribuyente tendrá que constituir las garantías necesarias, puesto que la Dian debe buscar la forma de asegurar el pago de la deuda.

El mismo artículo 814 del estatuto tributario contempla las diferentes garantías que se pueden constituir:

…siempre que el deudor o un tercero a su nombre, constituya fideicomiso de garantía, ofrezca bienes para su embargo o secuestro, garantías personales, reales, bancarias o de compañías de seguros, o cualquiera otra garantía que respalde suficientemente la deuda a satisfacción de la Administración. Se podrán aceptar garantías personales cuando la cuantía de la deuda no sea superior a 3.000 Uvt

El acuerdo de pago tiene los mismos efectos que el pago efectivo de la deuda, puesto que la mayoría de las obligaciones tributarias formales se entienden cumplidas, ya sea pagando o presentando un acuerdo de pago. Se exceptúa la presentación de la declaración de retención en la fuente, puesto que es requisito para considerarse presentada, el pagar efectivamente las retenciones declaradas.

Temas relacionados

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

10 Opiniones en “¿No tiene con qué pagar su deuda a la Dian? Solicite un acuerdo de pago”
  1. liliana dice:

    como hago para averiguar cuanto debe un conjuto ala dian en fusa

  2. grupo asociativo herederos de tarqui dice:

    quiero saber si en el caso de sanciones del 2010 y 2012 se puede acojer ala oferta de descuento que ofrece el gobiernoy hasta cuando puedo o tengo ese descuento grasias

  3. Miguel dice:

    ¿Y si la deuda es superior a 3000 Uvt?
    ¿Que sucede en esa situación?

  4. ISABEL dice:

    NECESITO ACOGERME A LOS ALIVIOS DE INTERESES QUE ESTA OFRECIENDO EL GOBIERNO PARA PAGO DE DEUDA IMPUESTOS DEL IVA. POR FAVOR ME PODRÍA ACLARAR SI ES POSIBLE COMO ES LA PROPUESTA DEL GOBIERNO - DIAN. LOS PLAZOS LOS DESCUENTOS EN FIN COMO ES LA PROPUESTA PARA CANCELAR Y QUE PLAZOS OTORGA PUES NO CUENTO CON LA TOTALIDAD DEL DINERO PARA CANCELARLOS EN UN SOLO PAGO.
    MUCHAS GRACIAS

  5. john henry velasquez dice:

    solicito el estado de cuenta de la empresa seguridad y alarmas fortaleza con nit:9003830964

  6. Alejandro G dice:

    Tengo una empresa y en este momento tenemos una deuda de IVA con la DIAN que no hemos podido cubrir. La razón es que los Hospitales del Estado nos deben mucho dinero desde hace más de un año, suma que supera con creces lo adeudado a la DIAN.

    Al ser el mismo Estado que a través de entidades diferentes nos cobra (DIAN) y nos debe (HOSPITALES), ¿hay alguna forma de interponer algún recurso jurídico para demandar que el Estado reconozca la deuda pendiente y la cruce con lo que le debemos a la DIAN?

  7. paola andrea dice:

    Buena noche: tengo una pregunta. yo estoy soportando la firmeza de una declaracion de renta por no haberse practicado la inspeccion tributaria dentro del termino legal, y mi abogado me dice que debo aceptar una omision de un activo, punto que se encuentra enumerado en el requerimiento especial. Para mi si la declaracion esta en firme no puedo modificarle algun tipo. Gracias por la orientacion

  8. Wilson Marquez dice:

    Vendo un software contable y hay una polemica con unos poquitos (por fortuna) contadores. Se refiere a la forma de ingresar los registros contables en los softwares contables.
    Segun la norma legal dice que se deben hacer "Comprobantes de Contabilidad" en orden cronologico y consecutivo donde se resumen las operaciones contables de un periodo no mayor a 30 dias, y despues hacer los registros con estos documentos para los libros de diario y balances, etc
    Pero en los softwares contables se debe digitar no "comprobantes de contabilidad" sino cual es el chiste de tener estos programas, lo que se debe digitar son los documentos originales: facturas de venta, recibos de caja, facturas de gastos, facturas de compras, etc. Con sus respectivos datos: numero, fecha, responsable, para que el mismo programa se encargue de armar los "comprobantes de contabilidad" e imprima los libros diario, balance, etc. Dando cumplimiento de esta forma a la Ley.
    Algunos contadores despistados insisten en grabar "comprobantes de contabilidad" o manejar un numero adicional para las facturas de compra o gastos, las cuales no son generadas por la empresa y por esa razon no hay un consecutivo de ellas. Cuando un proveedor o acreedor viene a cobrar la factura lo hace en base al numero del documento que nos entrego y no sobre el que la empresa le haya asignado, el cual no le interesa para nada, pues no coincidiria con su contabilidad, debiendo ellos manejar tambien la doble numeracion para preguntarle a la empresa que numero le asigno y asi coincidir los estados de cuenta.
    Lo mismo haria la DIAN, sobre que numero debe revisar o hacer la auditoria, sobre el numero original del documento? o sobre el que le haya asignado el que recibio dicho documento?
    Agradeceria su aclaracion.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.