¿Nombre incompleto de la razón social en la factura es sancionable?

Cuando en la factura no se incluyen todos los elementos que dispone la norma, el contribuyente se expone a que se le imponga la sanción correspondiente, y en el caso de la razón social, si esta está incompleta al faltarle la sigla que le corresponde según el tipo o clase de sociedad (S.A, Ltda., SAS,, etc.), ¿hay lugar a sanción?

A juzgar por la opinión de la sección cuarta del Consejo de estado, máxima autoridad judicial administrativa que tiene la última palabra en interpretación de las normas, esta falta no es sancionable en la medida en que a pesar de tal falencia, el contribuyente se puede identificar adecuadamente, que es el fin último de la norma.

Es así como el Consejo de estado se pronunció en sentencia 14739 del 27 de octubre de 2005 con ponencia de la magistrada Ligia López Días:

Al respecto ha expresado la Sala en anteriores oportunidades, que si bien en cierto, para la aplicación de la sanción basta comprobar la irregularidad, en todo caso, los requisitos de la facturas previstos en el artículo 617, deben interpretarse en cada caso atendiendo su contexto y finalidad, pues no siempre son exigibles de manera general y según su tenor literal, porque en determinada transacción o circunstancia, pueden no ser relevantes, es decir que aún sin ellos, se cumple el objeto de la norma tributaria, por lo que no tiene sentido imponer en tal evento una sanción.

Más adelante continua diciendo la sección cuarta:

En relación con el requisito establecido en el literal b) del artículo 617, "Apellidos y nombre o razón y NIT del vendedor o de quien presta el servicio", esta Sala ha considerado que lo que se pretende es la individualización del obligado a expedir factura por lo que su omisión o presencia incompleta solo es sancionable cuando pueda dar lugar a dudas sobre su identidad.  Para el caso bajo examen, no era posible derivar de la ausencia de las expresiones "sociedad anónima" o "S.A.", una infracción sancionable, porque las facturas glosadas, cumplieron con la exigencia de indicar la razón social y el NIT del vendedor, tal como se reconoce en los actos acusados, factores que permiten su plena identificación e individualización, con lo cual se cumple el objetivo previsto por el legislador.

Seguidamente en la sentencia se precisa que dicha falencia si bien puede contrariar un precepto de la normativa comercial, ésta sólo tiene efectos comerciales en lo que tiene que ver con la responsabilidad de los administradores debido a que no es posible identificar el tipo de responsabilidad que le corresponde a la sociedad:

Lo anterior no contradice la exigencia legal prevista en el artículo 373 del Código de Comercio, en el sentido de que la razón social de las sociedades anónimas debe contener las expresiones mencionadas, pues tal exigencia tiene como finalidad definir la responsabilidad de los administradores, por las operaciones que celebren, y es por ello que la misma norma advierte, que si la sociedad se inscribe o se anuncia sin dicha especificación, "los administradores responderán solidariamente de las operaciones sociales que celebren".

Aunque lo ideal es que las facturas tengan el nombre completo incluyendo las siglas que le correspondan de acuerdo al tipo de sociedad, en caso de no ser así no habría lugar a sanción por cuanto existe un NIT que la individualiza e identifica plenamente. Recordemos que el NIT es único, de modo que no hay riesgo alguno que por la falta de la sigla se pueda confundir una sociedad con otra.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

2 Opiniones
  1. Jose Villa dice:

    Me uno a don Andrés García. BUENA ESA!!

  2. Andrés García dice:

    Gerencie.COM y a todos sus colaborades quiero agradecerles, felicitarlos y motivarlos a seguir así. Compartiendo y analizando valiosa información. Sé que muchos los leen, muchos se basan en sus conceptos y apreciaciones y aunque casi nunca les escribamos, les agradezcamos, sí quiero, a través de éste comentario y no solo por mí, sino por algunos otros que se identificarán conmigo, que los apreciamos mucho, que ustedes son una lectura obligada de TODOS los días!!
    Simplemente: MUCHAS GRACIAS, hacen un muy buen trabajo, deben sentirse orgullosos por ustedes como personas, como profesionales y como organización, porque lo hace MUY BIEN.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.