Nuevo concepto de residencia continua o discontinua no incluye el año gravable 2012

El numeral 1 del artículo 10 del Estatuto Tributario modificado por la ley 1607 de 2012, introdujo un nuevo método de cálculo para efectos de la residencia de personas naturales. Ahora  con la permanencia continua o discontinua durante 183 días durante un lapso de 365 días se considera que alguien es residente.

La novedad consiste en que la residencia discontinua no aplica exclusivamente durante un mismo periodo gravable, sino que puede afectar inclusive dos periodos gravables siempre que esté dentro del rango de los 365 días. (Ver captura de pantalla)

En el ejemplo dado se contempla la permanencia continua de 183 días, durante los años 2013 y 2014. Ahora bien, teniendo en cuenta que la ley 1607 fue expedida a finales del año 2012 ¿se debe computar días de permanencia del año 2012 para efectos de la residencia continua o discontinua que se complete durante el año 2013?

La respuesta depende de la naturaleza de la residencia, pues si la consideramos una norma de tipo sustancial su aplicación se daría desde el año 2013, entre tanto que si se considera simplemente una norma procedimental podría llegarse a la conclusión de que los días de permanencia del año 2012 sirven de base para computar la potencial residencia en el año 2013.

Al respecto, la DIAN mediante oficio 045542 de 2014 optó por la primera tesis en el sentido de considerar que la medida entra en vigencia desde el 1 de enero de 2012, y en ese sentido no se toman para el computo los días de permanencia del año 2012. El concepto señala:

“nótese como por el expreso mandato constitucional, toda norma que regule un tributo de periodo y afecte alguno de sus elementos estructurales: sujeto activo, sujeto pasivo, hecho generador, base gravable y tarifa, solo podrá  aplicarse a partir del periodo que comience después de iniciar su vigencia.

La anterior conclusión implica que para el caso del artículo 2 de la ley 1607 de 2012 que modifica el artículo 10 del Estatuto, por el cual se establecen las condiciones para considerar para efectos tributarios cuando es residente en Colombia una persona natural, serán los hecho ocurridos a partir del año gravable 2013.

Recordemos que la determinación de una persona natural coo residente en Colombia para efectos tributario, incide, entre otros aspectos, en la  forma como el sujeto pasivo del impuesto de renta tributa respecto de los ingresos 8fuente nacional o extranjera).

Por lo anterior, este Despacho considera que si en el caso materia de análisis de toman en consideración hecho anteriores al año gravable 2013, se aplicaría de forma retroactiva de la ley 1607 de 2012, en particular su artículo 2°.”

Quedando claro,  pues como se debe efectuar el cálculo de días de permanencia en relación con la residencia  para efectos tributarios.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.