¿Nuevo descuento tributario aplicaría a partir de la declaración de renta de 2013 ó 2014?

En un editorial anterior se resume de manera general las condiciones para acceder y aplicar el nuevo descuento tributario al impuesto sobre la renta correspondiente a una parte del IVA causado y efectivamente pagado en la compra de bienes de capital, sin embargo de la redacción del artículo 60 de la Ley 1607 de 2012 que adiciona el artículo 498 – 1 al Estatuto Tributario y de su reglamentación expedida bajo el Decreto 2975 de 2013, nace la pregunta con la cual se titula éste editorial.

Conforme a lo consagrado por el legislador el beneficio aplicaría a partir de las compras realizadas en el año o periodo gravable 2013 (declaración de renta a presentar en el 2014), veamos:

“...Este descuento se solicitará en la declaración de renta a ser presentada el año siguiente en el cual se adquiere o importa el bien de capital. (Último aparte del inciso 1 del mencionado artículo 498 -1)

Para aplicar lo anterior supongamos que la adquisición de una maquinaria se realizó el 19 de julio de 2013, de tal manera que el año de compra sería el 2013 y el año siguiente es el 2014 durante el cual se deberá presentar la declaración del impuesto sobre la renta del año o periodo gravable 2013.

Seguidamente el mismo artículo señala “El Gobierno Nacional, mediante Decreto, establecerá anualmente, cada primero de febrero, el número de puntos porcentuales del IVA sobre los bienes de capital gravados al dieciséis por ciento (16%) que podrán ser descontados del impuesto sobre la renta en la declaración a ser presentada ese mismo año. (Inciso 2 ibídem)

Como se puede observar ese inciso confirma el anterior ejemplo al advertir que como el 1 de febrero de 2014 el Gobierno Nacional está obligado a expedir el Decreto donde establece los números de puntos porcentuales de IVA susceptibles de ser descuento tributario en la declaración de renta a ser presentada en el 2014, es decir la declaración del impuesto sobre la renta del año o periodo gravable 2013.

Contrario a todo lo anterior, la condición 3 del artículo 1 del Decreto 2975 de 2013 señala:

Los puntos de IVA pagado en las compras de bienes de capital susceptibles de ser descontados del impuesto sobre la renta, serán establecidos mediante decreto a ser expedido por el Gobierno Nacional cada primero de febrero, cuando a ello hubiere lugar, y se aplicarán sobre el valor del IVA correspondiente a las compras efectuadas exclusivamente durante el año o periodo gravable.” (Subrayado fuera de texto)

Lo subrayado podría advertir que los puntos porcentuales a establecerse el 1 de febrero de 2014 aplicarían para las compras realizadas durante el año o periodo gravable 2014 (declaración de renta a presentar en el 2015), generando inseguridad jurídica por la incoherencia entre la ley y el decreto.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.