¿Nuevo requisito para el pago o abono en cuenta al contratista?

Inicio » Impuestos. Por » (19 / 10 / 2011 )

Para efecto de utilizar la tarifa de retención en la fuente para ingresos laborales contenida en el  artículo 383 del Estatuto Tributario, además de las certificaciones que el trabajador independiente deberá expedir bajo la gravedad de juramento y el procedimiento que el agente retenedor está obligado aplicar, se encuentra un nuevo requisito para el pago o abono en cuenta al contratista y es la presentación de la certificación inicial  dentro de los primeros cinco días hábiles de cada mes.

El último inciso del artículo 1 del Decreto 3590 de 28 de septiembre de 2011 condiciona el pago o la contabilización de las obligaciones adquiridas con los trabajadores independientes, a la presentación oportuna de la mencionada certificación, buscando que el agente retenedor sancione a los contratistas que no la presenten o lo hagan en forma extemporánea (a partir del sexto día hábil), situación que incide considerablemente en la contabilidad financiera de los entes económicos y las relaciones con sus contratistas.

Literalmente el reglamento del artículo 173 de la Ley 1450 del 16 de junio de 2011 realiza una intromisión en la técnica contable al impedir la contabilización de las obligaciones contractuales de los trabajadores independientes que no presenten la certificación inicial o lo hagan a partir del sexto día hábil, es decir fuera del término legal; igualmente obstaculizar el pago a esos contratistas por el incumplimiento del requisito, es complicado y difícil de manejar por parte de los agentes retenedores contratantes de honorarios, servicios y comisiones.

Sin embargo, considero que la intención del reglamento no es impedir la contabilización (abono en cuenta) de las obligaciones contractuales ni obstaculizar el pago a los contratistas, sino controlar la aplicación de la tarifa de retención en la fuente por concepto de salarios; en ese sentido es viable interpretar que cuando el trabajador independiente no presenta las certificaciones (inicial o final) o lo hace en forma extemporánea, el agente retenedor continuara aplicando las tarifas por honorarios, servicios y comisiones.

Temas relacionados

Siéntase libre de opinar


7 Opiniones
  1. feliè dice:

    todos los seres humanos tenemos derechos que casi nunca se repetan luchemos por eso

  2. Oniar Naólr dice:

    Mi opinión.
    El pago se debe hacer presente o no presente la certificación. Después de que exista la relación contractual, se debe cumplir, la reglamentación tributaria es un decreto y no está por encima de la ley, puede ser que tenga fuerza y preferencia frente a otros decretos como el 2649.Otra cosa es que en materia tributaria no se acepte el gasto. Pero si se hace el 10%, el 11%, el 6% o el 4% y se guardan los soportes, se cumplen con el requisito del que trata el artículo 632 del E.T. Además existe un concepto el 117655 de 2000, en donde dice que él no practicar la retención, no es causa para rechazar el costo o deducción, aclara que para que esto suceda tiene que estar explícitamente exigido en la reglamentación o ley. Lo que si es que se hace uno responsable de las retenciones no practicadas y en cuanto a los aportes a seguridad social también, aunque respecto de lo último todavía no he visto la primera sanción.
    http://www.gerencie.com/cuando-el-no-practicar-la-retencion-en-la-fuente-impide-la-aceptacion-de-costos-y-gastos.html

  3. LUIS dice:

    Sr. Osorio su interpretación e intención tiene sentido y es buena, pero hay que ver como esta la norma, ya que esta en el Art. 1 dice: “en todos los casos ante el agente” (ARTÍCULO 1. Aplicación de la tabla de retención para trabajadores independientes. Para la aplicación de la tabla de retención en la fuente contenida en el artículo 383 del Estatuto Tributario, el trabajador independiente deberá allegar en todos los casos ante el agente retenedor, una certificación que se entenderá expedida bajo la gravedad del juramento que contenga los siguientes requisitos:).
    Sin embargo muchas gracias por su interpretación. Estas leyes nos benefician pero también vienen con cosas que nos afectan a nosotros los contadores. Gracias.

    • Mouse Felipe dice:

      En todos los caso, pero para la aplicación de la tabla de la trata el artículo 383. ¿Pero si no se aplica?, si se aplican las tarifas normales, no sería necesaria la certificación.

  4. manuel botero dice:

    Es evidente la tramitomanía y los inconvenientes que esta norma genera, en contra de los propósitos del gobierno.
    Es pues campo abonado para que el oerganismo que asocia a los contadores, se pronunciara públicamente.
    Hay formas mucho mas sencillas de llegar al mismo llano.
    Amigos contadores, aparezcan publicamente, con fuerza, con objetividad, en esto que contribuye a su posicionamiento en el sector empresarial y de contratistas.
    Saludos

    • José Villa dice:

      "Hay formas mucho mas sencillas de llegar al mismo llano".
      NO DIJO CUALES!, siendo muchas.

      • manuel botero dice:

        No se te ocurre ninguna José?
        A mi como gerente si, y varias,pero me las reservo.
        Quiero conocer las de los demás.
        Y espero que a los contadores tambien se les ocurran
        Son ellos los que debían proponerlas.

        Saludos

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.