Numeración de los documentos equivalentes ¿debe estar preimpresa?

Es bien sabido que uno son los requisitos que debe cumplir la factura o documentos equivalente para quien los expide, y otros para que los mismos constituyan soporte de costos, deducciones e impuestos contables.

Respecto de documentos equivalentes, uno es el señalado en el artículo 3 del decreto 3050 de 1997, para en caso de no responsables del IVA y no obligados a facturar, y el artículo 3 del decreto 522 de 2003, para el caso del régimen simplificado.

En ambos casos, es el adquiriente del bien o servicio quien elabora el documento equivalente. Sin embargo, dicha distinción es muy importante por lo que veremos a continuación.

El artículo 2 del decreto 3050 de 1997 señala:

“Artículo 2º. Requisitos de la factura para la procedencia de costos, deducciones e impuestos descontables. Para la procedencia de los costos y deducciones en el impuesto sobre la renta, así como de los impuestos descontables en el impuesto sobre las ventas, la factura o documento equivalente deberá reunir como mínimo los requisitos contemplados en el artículo 771-2 del Estatuto Tributario.

Lo dispuesto en el parágrafo del referido artículo, se entiende sin perjuicio de la obligación para quien expide la factura o documento, de hacerlo con el lleno de los requisitos de numeración consecutiva, preimpresión y autorización previa contemplados en las normas vigentes.” (Subrayado propio)

Tal como se  resalta, el artículo 2 del decreto 3050 de 1997 señala que en el caso de documento, entiéndase documentos equivalentes, deberán cumplir con una numeración consecutiva y preimpresión.

Pero  en el caso de compra de bienes o servicios al régimen simplificado ¿se debe tener la numeración consecutiva preimpresa? ¿Qué opina la DIAN al respecto? La Dian mediante concepto 45671 de 2003 señaló:

“Dadas las características del documento y el tipo de operación que soporta, es claro que no se trata propiamente de una factura de venta sino de un documento distinto, al cual se le otorgan los efectos fiscales y jurídicos de la factura. Por esta razón el Decreto 522 de 2003 establece los requisitos que debe cumplir, sin que le sean exigibles otros establecidos para la factura a la cual se equipara. En cuanto a la numeración consecutiva que debe contener el citado documento, mencionada en el literal c) de la disposición citada, el artículo 3° de la Resolución número 3878 de 1996 sobre facturación, expedida por el Director de la DIAN, señala que no se requiere la autorización de la numeración en la expedición de documentos equivalentes a la factura. Por otra parte, la exigencia de la preimpresión es propia de las facturas expedidas en legal forma.”

Es decir, que tratándose de compras de bienes y servicios al régimen simplificado no es requisito que el documento equivalente tenga la numeración consecutiva premipresa. Quedando la discusión abierta cuando se trata de no responsables del IVA (quienes no pertenecen a ninguno de los dos regímenes) y que a la vez sean no obligados a facturar.

¿Y usted qué opina al respecto?

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.