Obligación de presentar medios magnéticos en los conjuntos residenciales – requisitos para obtener el Rut persona natural

CONSULTA: 

¿Me puede ayudar con esto?

1) Para sacar el RUT ¿verdad que la DIAN está exigiendo un certificado bancario?

2) ¿Hay que exigirle RUT a una persona que hace un servicio, por ejemplo un plomero que hace una reparación por $35.000?

3) ¿Un Conjunto Residencial está en la obligación de presentar información exógena?

 RESPUESTA:

 Sobre la primera inquietud, de la página de la DIAN extracté lo siguiente, en donde resalto los apartes de su interés: 

10. ¿La formalización del formulario del RUT qué documentación requiere?
Cuando el interesado adelante el diligenciamiento del formulario de inscripción en el Registro Único Tributario -RUT- a través de internet, podrá tomar nota del número de formulario generado e informarlo ante las Direcciones Seccionales de Impuestos y/o Aduanas, de la U.A.E. Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales DIAN, o en los lugares autorizados para su formalización, con los documentos exigidos.

b) Personas naturales:

  • Fotocopia del documento de identidad del solicitante, con exhibición del original;  cuando el trámite se realice a través de apoderado, fotocopia del documento de identidad del apoderado con exhibición del mismo y fotocopia del documento de identidad del poderdante; original del poder especial o copia simple del poder general con exhibición del original,  junto con la certificación de vigencia del mismo expedida por el notario, cuando el poder general tenga una vigencia mayor de seis (6) meses.
  • Cuando se trate de la inscripción como responsable del impuesto sobre las ventas del régimen común, o los responsables del impuesto nacional a la gasolina y al ACPM, o los responsables del Impuesto Nacional al Consumo, o como importador o exportador, salvo en el evento que se trate de un importador ocasional,  deberá presentarse constancia de titularidad de cuenta corriente o de ahorros activa, a nombre de la persona natural, con fecha de emisión no mayor a un (1) mes,  expedida por una entidad vigilada por la Superintendencia Financiera de Colombia o cooperativas de ahorro y crédito o cooperativas multiactivas con sección de ahorro y crédito autorizadas por la Superintendencia de la Economía Solidaria para adelantar actividad financiera, inscritas en el fondo de garantías de entidades cooperativas - FOGACOOP, o último extracto de la misma. 

Respecto a su segunda inquietud, por favor lea la editorial del pasado 25 de abril, titulada “FORMALIDAD Y LEGALIDAD DE LOS SOPORTES CONTABLES”.

Finalmente, sobre su tercera y última inquietud en relación con la obligatoriedad o no, por parte de un conjunto residencial, de presentar información exógena, o medios magnéticos, la respuesta corta es: “Sí está obligado”. También le transcribo normatividad y resalto apartes de interés específico:

Resolución 000112 de 2015


Art. 4. OBLIGADOS QUE DEBEN REPORTAR ANUALMENTE

b)Las personas jurídicas, sociedades y asimiladas y demás entidades públicas y privadas obligadas a presentar declaración del Impuesto sobre la Renta y complementarios o de ingresos y patrimonio, que en el año gravable 2015 hayan obtenido ingresos brutos superiores a $100.000.000. Comentario: (Para comerciales y mixtos, o residenciales que sean responsables).

c)Las entidades de derecho público, los fondos de inversión, los fondos de valores, los fondos mutuos de inversión, Fondos de inversión colectiva (para los fondos y carteras colectivas, téngase en cuenta el Decreto 1242 de 2013), los fondos de pensiones de jubilación e invalidez, los fondos de empleados, las comunidades organizadas y las demás personas naturales y jurídicas y asimiladas, sucesiones ilíquidas y sociedades de hecho que efectúen retenciones y autorretenciones en la fuente, a título del Impuesto sobre la Renta, impuestos sobre las ventas (IVA), Timbre e Impuesto sobre la Renta para la Equidad (CREE), independientemente del monto de los ingresos obtenidos. 

p)Las personas naturales o jurídicas o entidades señaladas en el literal c) de este artículo que efectúen pagos a personas naturales calificadas en la categoría de empleados.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

2 Opiniones
  1. jaroacu dice:

    Nelson como siempre muy acertado en sus respuestas, es de gran ayuda sus aportes para este tema tan dificil que es la propiedad horizontal.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.