¿Cuándo puede obviarse el traslado de las medidas cautelares propuestas en un proceso contencioso administrativo?

Cuando se solicita una medida cautelar en la demanda de un proceso contencioso administrativo, al admitir la demanda en auto separado se debe dar un traslado a la parte contraria, de la medida cautelar propuesta  antes de decretarla,  para que el demandado se pronuncie respecto a la misma; de acuerdo con lo señalado en el inciso segundo del artículo 233 del CPACA, se tendrá un término de cinco días para pronunciarse.

Lo anterior cuando la medida cautelar se solicita en la demanda, pero cuando esta se solicita en cualquier otro momento el traslado a la parte contraria se efectúa al día siguiente de presentada la solicitud por el secretario sin necesidad de auto; ahora bien la medida cautelar también puede ser solicitada en audiencia en cuyo caso el traslado de la solicitud se efectuará en la misma audiencia.

De acuerdo con lo anterior en el procedimiento contencioso administrativo siempre que se solicite una medida cautelar, de la solicitud se debe correr traslado para que la otra parte se pronuncie, entonces ¿no es posible que se obvie este traslado?

Lo interesante del derecho es que cada regla general tiene su excepción en el caso del traslado de la solicitud de medidas cautelares, también existe una excepción; solo se puede obviar el traslado de una solicitud de medida cautelar en el siguiente caso:

Cuando se trate de una medida cautelar de urgencia.

¿Pero cuando estamos frente a una medida cautelar de urgencia?

Para que se obvie el trámite del traslado por ser la medida cautelar de urgencia, es necesario que el solicitante evidencie la premura y la necesidad de que la medida se decrete con el fin de evitar que se pueda causar un perjuicio, por lo cual no es posible agotar el trámite del  traslado de las mismas, ahora bien es necesario que la solicitud cumpla con los requisitos exigidos para el decreto de la medida.

Cuando el juez  o magistrado ponente  determine que la medida cautelar solicitada es de urgencia desde la presentación y sin que se efectué traslado alguno podrá decretarla; en cuyo caso deberá comunicarse y cumplirse inmediatamente.

Ahora bien, es indispensable antes de que se cumpla la medida decretada que la parte interesada constituya caución, la cual se debe encontrar determinada en el auto que decreta la medida, cuando esta se requiera.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.