Ojo con el Certificado de que trata el decreto 1070

El 31 de marzo pasado, venció el termino para que las personas naturales entregasen el certificado de que trata el decreto 1070 de 2013. ¿Quiénes deben entregarlo? TODAS las personas naturales residentes en Colombia.

El inciso 1 del artículo 1 del decreto 1070 de 2013 señala:

Artículo  1°. Determinación de la clasificación de las Personas Naturales en las Categorías Tributarias establecidas en el artículo 329 del Estatuto Tributario. Las personas naturales residentes en el país deberán reportar anualmente a sus pagadores o agentes de retención la información necesaria para determinar la categoría tributaria a que pertenecen de acuerdo con lo previsto en el artículo 329 del Estatuto Tributario, a más tardar el treinta y uno (31) de marzo del respectivo periodo gravable. La persona deberá manifestar expresamente:”

En un escrito anterior, un lector señalaba que al ser rentista de capital, en ningún momento el banco le había solicitado este certificado. La respuesta a este interrogante es que efectivamente el banco jamás lo solicitará, porque simplemente NO ES OBLIGACIÓN del banco solicitarlo. En este caso la obligación de hacer recae sobre la persona natural residente.

Ahora bien, ¿Qué debe contener dicho certificado? Según el artículo 1 del decreto 1070 de 2013, modificado por el decreto 3032 de 2013, el certificado deberá contener los siguientes datos:

  1. Si sus ingresos en el año gravable inmediatamente anterior provienen o no de la prestación de servicios de manera personal o del desarrollo de una actividad económica por cuenta y riesgo del empleador o contratante, en una proporción igual o superior a un ochenta por ciento (80%) del total de los ingresos percibidos por el contribuyente en dicho periodo fiscal.
  2. Si sus ingresos en el año gravable inmediatamente anterior provienen o no de la prestación de servicios personales mediante el ejercicio de profesiones liberales o de la prestación de servicios técnicos que no requieran la utilización de materiales o insumos especializados, o de maquinaria o equipo especializado, en una proporción igual o superior a un ochenta por ciento (80%) del total de los ingresos percibidos por el contribuyente en dicho periodo fiscal. 
  1. Si está obligada a presentar declaración de renta por el año gravable inmediatamente anterior.
  2. Si sus ingresos totales en el año gravable inmediatamente anterior superaron cuatro mil setenta y tres (1.400) UVT. *(el decreto señala textualmente que son 4.073 UVT, pero la doctrina de la DIAN ha entendido que dicho tope fue modificado tácitamente por el decreto de vencimientos tributarios y en esa medida son 1.400 UVT las que se deben considerar en este certificado)
  3. Que en el año gravable inmediatamente anterior no desarrolló una de las actividades señaladas en el artículo 340 del Estatuto Tributario o que si la desarrolló no le generó más del veinte por ciento (20%) de sus ingresos brutos.
  4. Que durante el año gravable inmediatamente anterior no prestó servicios técnicos que requirieran de materiales o insumos especializados, o maquinaria o equipo especializado, cuyo costo represente más del veinticinco por ciento (25%) del total de los ingresos percibidos por concepto de tales servicios técnicos”.

El mismo decreto señala que la categoría tributaria determinada con la información entregada surtirá efecto a partir del primer pago o abono en cuenta posterior a la fecha de entrega, y que en caso de que la información sea suministrada de forma extemporánea no se podrán ajustar ni modificar las retenciones en la fuente practicadas.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.