¿Omisión de ingresos?

La DIAN mediante comunicado 64 de 2015, anunció que en los próximos días dará inicio a  la primera jornada  especial de cobro (Leer comunicado de prensa de la Dian).  Días atrás conocimos de algunos oficios enviados por la entidad, que de forma preventiva pretenden cerciorarse de los datos a registrar en las declaraciones tributarias. Entre otras cosas aduciendo a datos estadísticos que no fueron puestos a consideración de los contribuyentes.

Pero a comienzos de este año también ocurrió un acontecimiento especial. A muchas personas naturales les llegó un oficio de la DIAN, o en su defecto un e-mail, indicándoles que en su declaración de Renta o en sus declaraciones de IMAS, presentaban omisión de ingresos.

Omitiendo algunos datos personales, el correo contenía lo siguiente:

No obstante, lo curioso del tema es que este correo fue enviado a muchos Pensionados. Personas a las cuales los decretos reglamentarios señalaron situaciones particulares. Para ellos (los pensionados), el parágrafo 1 del artículo 4 del decreto 3032 de 2013 dispuso:

“Artículo 4°. Ingresos a considerar para la clasificación. Para efectos de calcular los límites porcentuales establecidos en el artículo 329 del Estatuto Tributario y efectuar la clasificación en las categorías de contribuyentes a las que se refiere el presente decreto, no se tendrán en cuenta las rentas sometidas al régimen del impuesto complementario de ganancias ocasionales, ni las provenientes de enajenación de activos fijos poseídos por menos de dos (2) años.

Tampoco se tendrán en cuenta para establecer los límites de dichos montos los retiros parciales o totales de los aportes voluntarios a Fondos de Pensiones y de ahorros en las cuentas para el fomento de la construcción “AFC”, siempre y cuando correspondan a ingresos que se hayan percibido y destinado en un periodo o periodos fiscales distintos al periodo fiscal en el cual se efectúa el retiro del Fondo o cuenta, según corresponda.

Parágrafo 1°. De conformidad con lo previsto en el artículo 329 del Estatuto Tributario, los ingresos provenientes de pensiones de jubilación, invalidez, vejez, de sobrevivientes y sobre riesgos laborales, no se incluyen en la determinación de la renta gravable alternativa del IMAN y el IMAS, y se tendrán en cuenta, únicamente, para efectos de calcular los límites porcentuales establecidos en dicho artículo.”

Es decir, que los ingresos provenientes de pensiones no se deberían incluir den la determinación del IMAN y el IMAS, es decir, NO SE DECLARAN para estos sistemas. Y en consecuencia no se presenta omisión de ingresos.

Por lo tanto, la invitación es a los pensionados, a pasar su vejez en tranquilidad y antes de pagar o corregir, cerciorarse de que dicha omisión provenga de los ingresos descritos anteriormente, justificación suficiente para solicitar archivo del expediente.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.