Oportunidad legal en las notificaciones tributarias devueltas por correo

La Dian dispone de un término legal dentro del cual debe oportunamente notificar a los contribuyentes los diferentes actos administrativos, como el requerimiento especial, liquidaciones oficiales, resoluciones sancionatorias, etc. ¿Qué pasa con ese término legal cuando la notificación enviada por la Dian es devuelta por el correo?

Supongamos que la Dian tiene hasta el 20 de mayo de 2014 para notificar un requerimiento especial y envía la notificación el 19 mayo, pero  es devuelta por correo y la publica en su portal de internet el día 21 de mayo. ¿Ha quedado en firme la declaración por ser extemporánea la notificación del requerimiento especial?

Para dilucidar el asunto recurrimos al artículo 568 del estatuto tributario que versa sobre las notificaciones que son devueltas por correo:

Los actos administrativos enviados por correo, que por cualquier razón sean devueltos, serán notificados mediante aviso, con transcripción de la parte resolutiva del acto administrativo, en el portal Web de la DIAN que incluya mecanismos de búsqueda por número identificación personal y, en todo caso, en un lugar de acceso al público de la misma entidad. La notificación se entenderá surtida para efectos de los términos de la administración, en la primera fecha de introducción al correo, pero para el contribuyente, el término para responder o impugnar se contará desde el día hábil siguiente a la publicación del aviso en el portal o de la corrección de la notificación. Lo anterior no se aplicará cuando la devolución se produzca por notificación a una dirección distinta a la informada en el RUT, en cuyo caso se deberá notificar a la dirección correcta dentro del término legal.”

La norma es clara en que respecto a la Dian, se tomará la fecha en que la notificación se introduce en el correo, y para el contribuyente en lo que tiene que ver con la oportunidad para interponer recursos, se cuenta desde el día hábil siguiente a la publicación de la notificación en el portal de la Dian.

En ese orden de ideas,  y según nuestro supuesto, como la Dian introdujo la notificación en el correo antes del 20 de mayo, la notificación se surtió oportunamente, y respecto al contribuyente, los tres meses con que cuenta para responder el requerimiento especial se empiezan a contar desde el 22 de mayo.

Es oportuno mencionar que en ese mismo sentido se pronunció la sección cuarta del Consejo de estado en sentencia 18599 del 11 de octubre de 2012.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.