Inicio » . » (20 / 12 / 2010 )

Oportunidad para descontar el Iva pagado en operaciones gravadas o exentas

La gente pregunta y Gerencie.com responde

Consulta

Que sucede si olvide ingresar a la contabilidad una factura de compra del mes de octubre. Obviamente si tomo la información del sistema contable, para el periodo septiembre-octubre, no tendré en cuenta dicha factura. ¿Puedo ingresarla en el periodo siguiente? ¿Alguna norma sustenta su respuesta? que tan antigua puede ser una factura de compra para tenerla en cuenta en la declaración de Iva?

Lo que sucede es que conozco el caso de una auxiliar contable que acostumbra a hacer lo siguiente: cuando llega un cliente nuevo y dice que necesita que le leven la contabilidad, por lo general ya ha iniciado sus ventas y sus compras, y en ocasiones ella les dice, por instrucciones del contador, que la presentación de la declaración de Iva para ese periodo inmediato se hará en ceros y las compras y ventas se tendrán en cuenta para el siguiente periodo. ¿Eso se puede hacer? ¿La Dian no pone problema?

Nuestra opinión

El Estatuto tributario, en su artículo 496 establece el plazo o tiempo que tiene un contribuyente para poder contabilizar y descontar el Iva pagado en la adquisición de bienes y servicios gravados que den derecho a descuento:

Oportunidad de los descuentos. Cuando se trate de responsables que deban declarar bimestralmente, las deducciones e impuestos descontables solo podrán contabilizarse en el período fiscal correspondiente a la fecha de su causación, o en uno de los dos períodos bimestrales inmediatamente siguientes, y solicitarse en la declaración del período en el cual se haya efectuado su contabilización.

Quiere decir esto, que una factura puede ser contabilizada dentro de los dos periodos siguientes a la fecha de su causación [¿realización?]. Se debe entender que la factura debe ser contabilizada en el periodo en que fue emitida o en los dos periodos siguientes, y un vez contabilizada se debe descontar en el periodo en el cual se contabilizó.

Por ejemplo, si la factura fue expedida en el periodo 4, puede ser contabilizada ya sea en el periodo 4, 5 o 6, y se debe descontar en cualquiera de los periodos en que se haya contabilizado.

Una vez contabilizada la factura, si no se descuenta en ese periodo, el contribuyente ya no podrá descontar el Iva de esa factura en periodos siguientes, y la única alternativa a seguir es corregir la declaración correspondiente al periodo en donde fue contabilizada para incluirla.

Respecto a la segunda inquietud, en lo referente a las compras, se pueden declarar en el periodo siguiente, puesto que es el mismo tratamiento contemplado por el artículo 496 del Estatuto tributario.

En el caso de las ventas, éstas sí se deben declarar en el periodo inicial donde se contabilizan o se deben contabilizar, toda vez que la norma no contempla tratamiento especial o diferente para las ventas como sí lo hace con las compras.

Las ventas se deben contabilizar en el periodo en que se emite la factura y se deben declarar en el mismo periodo, por tanto, lo que se plantea de declarar en ceros el periodo inicial para declarar las ventas correspondientes al periodo inicial en periodos siguientes, no se debe hacer, puesto que como ya se expuso, la ley no contempla esta posibilidad.

Temas relacionados

Siéntase libre de opinar


33 Opiniones
  1. isaac barreda mendez dice:

    ola buenas noches quisiera saber cuanto tiempo da el sat para pagar faturas del año 2013 en el 2014 para poder hacerlas deducible

  2. Paul Aguilar dice:

    Hola buenos dias soy estudiante de contabilidad y tengo una inquietud que se hace en el caso de de que una persona obligada a llevar contabilidad olvide entregar a su contador facturas de compras a las cuales no se les a realizado la respectiva retencion por ejemplo del mes de julio, se debe hacer una declaracion sustitutiva para añadir los valores para el formulario 103 y 104 pero con que fecha hago la retencion o que se procede a hacer ??? por favor ruego su ayuda

  3. yuli dice:

    Por favor. Cual es la taza de interes para el bimestre 3 del 2013 En la declaracion del iva?. Gracias

  4. Luz Dary Ramirez dice:

    buenos dias, quisiera por favor me confirmaran si este mismo tratamiento se cumple ahora con la nueva reforma tributaria para el iva descontable de los contribuyentes que presentan declaracion de IVA BIEMNSUAL, CUATRIMESTRAL Y ANUAL? Gracias

    es la misma pregunta que había hecho antes Jennier y que no respondieron

  5. Jennifer dice:

    buenos dias, quisiera por favor me confirmaran si este mismo tratamiento se cumple ahora con la nueva reforma tributaria para el iva descontable de los contribuyentes que presentan declaracion de IVA BIEMNSUAL, CUATRIMESTRAL Y ANUAL? Gracis

  6. Adriana dice:

    buenas tarde por favor me pueden colaborar respondiendo ¿En que situaciones se descuenta el iva.? gracias.

    • CRISTIAN dice:

      El Iva es descontable cuando las compras de bienes y servicios tienen causalidad con el ingreso o con la actividad generadora de renta

  7. LOPEZR dice:

    Buenos dias: mi inquietud es la siguiente. Si el IVA corresponde al Bimestre 6, ¿se podria entonces contabilizar y descontar en el Bimestre 1 del siguiente año?

    muchas gracias

  8. Ludivia dice:

    Buenas tardes

    Olvidé mencionar que la factura es de venta.

    Gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.