Organicémonos primero

En días pasados, la Unidad de Gestión Pensional y Parafiscales UGPP envió a los campesinos del Sur de Colombia, específicamente a los cafeteros, un “comunicado general”, al cual presuntamente no habría que responder, pero que a la vez debía citarse el radicado para dar respuesta.

Sin embargo, superado ese impase conceptual de no responder respondiendo, me encontré con una situación particular. La comunicación hacía referencia a la condición de trabajador por cuenta propia. Pero ¿Cómo sabe la UGPP si yo soy trabajador por cuenta propia  sin siquiera haber presentado mi declaración de renta? Son esos misterios de la vida.

Seguidamente hace referencia al artículo 87 del Estatuto Tributario, para que “correspondan a la actividad desarrollada”. Semejante mix de conceptos no son claros ni para una persona que dedica doce horas al día a conocer los impuestos.

Lo cierto es que la UGPP no sabe que es un trabajador por cuenta propia, como tampoco comprende el contenido del texto del artículo 87 del Estatuto tributario. Ni mucho menos, comprende que de conformidad con el decreto 3032 de 2013 el patrimonio es una condición sine qua non para ser calificado como trabajador por cuenta propia y en ese sentido la misma persona que desarrolla la misma actividad con iguales ingresos y costos, puede que no califique como TCP.

Por esto y muchas cosas más, la invitación es a que las entidades del estado se asesores mejor, y de ser posible realicen jornadas de acompañamiento articulado con la DIAN para que los mismos causantes de ese MIX den un poco de luz a la UGPP en este aspecto.

Por último, un pequeño detalle que olvida la UGPP es que los únicos que poder ser calificados como trabajadores por cuenta propia son las personas naturales, por eso, los comunicados a las asociaciones no corresponden a la realidad.

Por eso, ¡organicémonos primero ¡

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.