Entidades del Estado y empresas privadas grandes deberán adecuar en sus instalaciones salas de lactancia

En días pasados el presidente Santos sancionó la ley 1823 de 2017 mediante la cual se adopta la estrategia de las “Salas Amigas de la Familia Lactante del entorno laboral”en entidades públicas del orden nacional y territorial,

¿Aplican las cuantías mínimas para efectos de la nueva autorretención a título de renta?

Recordemos que anteriormente en el caso del CREE, se presentó una discusión respecto de la diferencia entre cuantía y base. El decreto 862 de 2013, y 1828 de 2013 en su momento señaló que las bases de autorretención a título de CREE serían las mismas de rentas.

¿Aplican la nueva autorretención a título de renta para los ingresos por concepto de ganancias ocasionales?

El decreto 2201 del 30 de diciembre de 2016 contiene 28 referencias al denominado impuestos de renta y “complementario”, 9 referencias en la parte considerativa y las 19 restantes en el articulado propiamente dicho.

Solo en el parágrafo 3° del artículo 1 del decreto 2201 de 2016 (1.2.6.8 del decreto único tributario) se menciona expresamente las ganancias ocasionales para efectos de la redención de los fondos de inversión colectiva.

Novedades laborales, tributarias y contables año gravable 2017

Administradores; Consejos de Administración; Contadores; Revisores y Usuarios en general Conjuntos Residenciales; Mixtos; Centros Comerciales (Propiedad Horizontal)

Para su conocimiento y aplicación, informo algunos datos tributarios y laborales de interés.

Incluye Reforma T., Ley 1819/2016. Léalos cuidadosamente;

Relación entre los servicios publicos y el propietaro, suscriptor o poseedor

Esta distición es importante para quienes reclaman ante las empresas de servicios publicos sus inconformismos ,y a su vez utilizan recursos para procurar revisiones por las empresas o ante la superintendencia de servicios publicos domiciliarios.

Cabe la pena destacar que según la ley 142 de 94,pareciera que el derecho sólo de enfocara a quien suscribiera el contrato de condiciones uniformes con una empresa prestadora del servicio,sin embargo el derecho se extiende mas allá a quienes reciban el servicio en su domicilio es decir,

El derecho al disfrute de los servicios publicos domiciliarios es universal

Este derecho es deconocido por muchas empresas prestadoras de servicios públicos escudándose en excusas sin fundamentos como suelen ser: “son territorios de dificil acceso,no contamos con la infraestructura,sus solicitantes son moradores o asentamientos ilegales, son “pobres” (aunque suene crudo ,no lo dicen pero se deduce de su indiferencia) etc”.

El contrato de servicios publicos no exige la suscripción (firma) para que surta plenos efectos

Esta precisión es importante ya que según la sentencia C-924-07 se establece como único requisito para la prestación de servicio publico “la consensualidad”; es decir ,que sólo basta que los extremos se pongan de acuerdo ,sin que sea exigible firma “sobre papel” para que produzca plenos efectos y se generen derechos y obligaciones entre usuarios o consumidores ,y los prestadores del servicio.

¿Continúa la obligación de elaborar el documento equivalente en las operaciones con los responsables de IVA del régimen simplificado, como soporte del costo o deducción?

Un lector nos consulta si continúa la obligación de elaborar el documento equivalente en las operaciones con los responsables de IVA del Régimen Simplificado, como soporte del costo o deducción con ocasión de la ley 1819 de 2016, que derogó el numeral 4 del artículo 437-2 del estatuto tributario.

¿Cuál es el procedimiento para practicar retención en la fuente en los pagos a los trabajadores independientes?

Un lector nos pregunta ¿Cuál es el procedimiento para practicar retención en la fuente en los pagos a los trabajadores independientes? Al respecto es preciso aclarar algunos conceptos.

Con la ley 1607 de 2012, desapareció del ordenamiento tributario y específicamente del impuesto de renta,

Con la entrada en vigencia de la ley 1819 de 2016 ¿continúa la obligación de entregar al pagador la certificación a que se refieren los Decretos 1070 y 3032 de 2013, para la aplicación de la Retención en la Fuente a las personas naturales?

El decreto 1070 de 2013 en su artículo 1 contempla la obligación por parte de las personas naturales residentes de suministrar un certificado a sus agentes retenedores, para que este último, en base a esa información determine la categoría tributaria de la persona naturales y así proceder a efectuar las retenciones en la fuente correspondientes.