¿Para calcular la prima de servicios importa en qué mes del semestre varía el salario?

Hemos recogido algunas inquietudes de nuestros lectores respecto a si tiene importancia el mes dentro del semestre  en que se modifique el salario.

Respecto a la base que se ha de tener en cuenta para el cálculo de la prima de servicios, la ley guardó silencio. Se limitó a señalar que el trabajador tiene derecho a un mes de salario por año de trabajo. En cambio la ley definió la base claramente en las vacaciones y cesantías.

Ha sido la doctrina y la jurisprudencia los encargados de fijar la base para el  cálculo de la prima de servicios, y esta se ha entendido como el promedio de lo devengado en el semestre respectivo si es que ha habido variación en el salario.

Nos consultan los usuarios si la base se afecta cuando el salario sube en enero o en mayo. Que si se considera sólo cuando el incremento ha sucedido en los últimos tres meses previos a la liquidación de la prima de servicios.

La respuesta es que no tiene efecto ni importancia alguna el mes en que se incrementa el salario. Es indiferente si los incrementos se presentan al comienzo, a la mitad o al final del semestre.

La razón es que los cambios en los últimos tres meses afecta exclusivamente el cálculo de las cesantías, ya que en ese caso la ley sí fue clara y directa cuando en el artículo 253 del código sustantivo del trabajo dice que la base para el cálculo de las cesantías será el sueldo devengado por el trabajador siempre que este no haya tenido variación en los últimos tres meses,  si no fuere así, se promediarán los valores respectivos.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

11 Opiniones
  1. Rafael Augusto Porra Machado dice:

    fui nombrado como subdirector científico de una ese hospital, el 21 de Noviembre de 2013, el dia 3 de septiembre de 2014 fui declarado insubsistente del cargo, instaure una tutela que en primera y segunda instancia fue a mi favor, reintregrandome a mi trabajo el dia 2 de febrero de 2015 sin solución de continuidad, pero el juez no me reconocio los salarios y prestaciones sociales sino que lo tenia que debatir por el contencioso administrativo, asi lo hise y la demanda fue admitida.
    en el mes de Julio de 2015, se pago la prima semestral que por ley 1755 de 2015, fue reconocida para los trabajadores, pero para sorpresa a mi no se me pago, argumentando el gerente que no tenia derecho por que no habia trabajado 6 meses.
    pregunto con todo respeto tengo derecho a que se me pague la prima de servicio?
    en las respuesta del gerente siempre me niega ese derecho que debo hacer?

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Rafael Augusto, usted debe nuevamente reclamar porque el Gerente de la Entidad donde usted trabaja está aplicado la norma contenida en el decreto No. 2351 del 2014 como si usted fuera un nuevo funcionario y esto es equivocado porque su reintegro se hizo sin solución de continuidad, lo que significa que no se presentó la interrupción del contrato. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com,. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Doy respuesta frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan a mi correo electrónico.

  2. Alejandra dice:

    Buenas tardes

    Quiero saber como se debe liquidar la prima si se gana 1.000.000 pesos mensual mas el subsidio de transporte la prima sobre que valor se liquida sobre el salario o sobre el salario mas el subsidio. En que articulo encuentro esto.

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Alejandra, la prima de servicios debe calcularse con el auxilio de transporte porque a pesar de que éste auxilio no constituye salario, el artículo 7 de la ley 1 de 1963 le da esa excepción y determina que debe incorporarse para todos los efectos legales a las prestaciones sociales, o sea, de igual forma con las cesantías. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com,. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Doy respuesta frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan a mi correo electrónico.

  3. Cristhian Benavides dice:

    Como se debe actuar si en el periodo de embarazo se presenta una seria de incapacidades mas o menos de 2 meses 15 dias y la empresa decide pagar la eps con base al salario minimo mas no con el salario estipulado a la empleada y al momento de solicitar el pago de la licencia, esta biene relacionada con el salario minimo y no con el salario real del empleado.

    de igual forma al momento de recibir las primas del semestre debe llegar con base al salario original o promediar las variaciones del salario este el periodo de los seis meses, gracias.

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Cristhian, si durante el semestre el salario sufrió modificaciones se deberá calcular promediando esos meses de salario. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com,. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Doy respuesta frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan a mi correo electrónico.

  4. MARIA LIZARAZO dice:

    se tiene derecho a pagar vacaciones cuando si se empezó a laborar desde él 27 de agosto a 31 de diciembre, y como las liquidaría.

    • Ernesto Piedrahita dice:

      María Lizarazo, si en el ejemplo que expone el contrato termina el 31 de diciembre, las vacaciones se pagarán en dinero si no se disfrutaron. Para liquidarlas tome el tiempo laborado, lo multiplica por el último salario devengado y el resultado lo divide sobre 720. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com,. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Doy respuesta frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan a mi correo electrónico.

  5. SANDRA dice:

    quiero saber si tengo derecho a prima , por cuatro meses laborados entre el primero de agosto y el primero de noviembre, no alcanzo allegar al 20 de diciembre cuando pagan la prima. gracias.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.