Inicio » Derecho laboral. » (20 / 06 / 2011 )

¿Para calcular las vacaciones cuándo hay que promediar el salario?

Existen diferentes criterios respecto a la necesidad de promediar el salario para determinar la remuneración del trabajador cuando disfruta de sus vacaciones.

Del artículo 192 del código sustantivo del trabajo se pueden interpretar  dos situaciones:

  1. Salario fijo
  2. Salario variable

En el primer caso, dice la norma, la remuneración será el salario que el trabajador esté devengando al momento de entrar a disfrutar las vacaciones.

En el segundo caso, la norma ordena promediar el salario del último año.

Aquí hay que tener presente  que el concepto de salario variable es distinto a variación del salario.

Por ejemplo, cuando se tiene un salario fijo pero el trabajador labora horas extras, el total devengado es diferente en cada mes, y no se debe entender que por ello estamos ante un salario variable.

El salario variable, en esencia, es aquel que se remunera mediante comisione, o mediante unidades de producción.

Esto para significar que si el salario cambia mes a mes por conceptos como horas extras, recargos dominicales y festivos, etc., no se debe promediar el salario para determinar la remuneración de las vacaciones.

La razón es que las vacaciones son un descanso remunerado, que se remunera de acuerdo lo que normalmente gana el trabajador en su jornada ordinaria, de modo que si en vacaciones trabajara, ganaría lo que normalmente gana según la jornada acordada.

Si un trabajador tiene un sueldo fijo  de $1.000.000 por una jornada diaria de 8 horas, pero eventualmente labora horas extras y puede ganar hasta $1.200.000, cuando salga a vacaciones, se tendrá en cuenta lo que gana en su jornada ordinaria, de allí que no se deben promediar esos $200.000.

Cuando se trata de un salario variable, el asunto es distinto, ya que el trabajador, para una misma jornada ordinaria de 8 horas, puede obtener una remuneración diferente cada mes, y al no poder determinar con exactitud la remuneración por esas 8 horas diarias debido a su contante cambio, lo correcto es promediarlo.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

10 Opiniones en “¿Para calcular las vacaciones cuándo hay que promediar el salario?”
  1. Rocio Yarleque dice:

    Hola tengo una consulta en referencia al pago de mi liquidación, actualmente el área de la empresa donde laboro estará pasando en los próximos meses a la planilla otra empresa y quisiera saber cuánto me correspondería que me paguen por 5 años de servicio a la empresa teniendo un sueldo promedio de 2000 soles.

  2. Julissa dice:

    Buenos días tengo una duda si una persona ingreso en Septiembre del 2012, hasta que mes debo tomar en cuenta para liquidar las vacaciones

  3. Marcela dice:

    en la liquidación de las vacaciones se incluye el presentismo?

  4. Oscar Muñoz dice:

    Buenas tardes.
    La guía laboral no se consigue por medio escrito? donde? cual es el valor?

  5. Oscar Muñoz dice:

    Buenas tardes.
    Cuando a un trabajador le deben vacaciones atrasadas (2,3,o mas). Como se liquidan estas?, con el salario promedio al año inmediatamente anterior, o en base al salario básico?. esto teniendo en cuenta que las van a liquidar en dinero. Muchas gracias.

  6. edinson dice:

    mi situacion es que trabaje 3 años las vacaciones y las (cesantias no consigandas) se liquidan por el ultimo año

  7. Nathaly Tacuri dice:

    hola y si quiero calcular mi liquidacion cuando he trabajado 1año 7meses pero aportando solo 4 meses como se hace reconoceran algo por el tiempo trabajado sin seguro mi salario es 281.

  8. Laura dice:

    Para la liquidacion de vacaciones colectivas en enero de2012 de una persona que ingreso en enero de 2011, pero que a partir del mes de agosto empezó a devengar comisiones, el promedio de las comisiones de saca dividiendolo en 12 meses o en los 5 meses q realmente recibio comisiones?

  9. Dayhana Castillo dice:

    Buenas tardes, para efectos de la base de seguridad social y la base de parafiscales se deben tomar en cuenta las vacaciones disfrutadas, compensadas y de retiro o cuales si y cuáles no y que norma lo regula. Mil gracias.

  10. Francisco dice:

    en que parte puedo pedir asesoria sobre propiedad horizontal. se puede aca?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.