¿Para cancelar una obligación contenida en una letra de cambio, se puede hacer uso del pago por consignación?

El pago por consignación es una figura jurídica de carácter civil, a través de la cual se puede hacer un depósito de lo que se debe, cuando el acreedor de la obligación  demuestra repugnancia o no comparece a recibir, según lo establecido en el artículo 1657 del código civil.

El pago por consignación debe ser autorizado por un Juez, quien dispondrá a favor de que persona debe hacerse, además el pago por consignación tiene unos requisitos:

  • Que se haga por una persona capaz de pagar.
  • Que sea hecha al acreedor, siendo este capaz de recibir el pago, o a su legitimo representante.
  •  Que si la obligación es a plazo, o bajo condición suspensiva, haya expirado el plazo o se haya cumplido la condición.
  • Que se ofrezca ejecutar el pago en el lugar debido.
  • Que el deudor dirija al juez competente un memorial manifestando la oferta que ha hecho al acreedor, y expresando, además, lo que el mismo deudor debe, con inclusión de los intereses vencidos, si los hubiere, y los demás cargos líquidos; y si la oferta de consignación fuere de cosa, una descripción individual de la cosa ofrecida.
  • Que del memorial de oferta se confiera traslado al acreedor o a su representante.

Tratándose del pago por consignación de letras de cambio, los requisitos son los siguientes según lo establecido en el artículo 696 del código de comercio:

  1. La letra de cambio debe estar vencida.
  2. No se ha presentando la letra para el cobro dentro de los términos.
  3. No es necesario que lo haga el obligado directo, sino cualquier de los obligados.
  4. Debe hacerse en un banco autorizado para depósitos judiciales.
  5. El banco debe funcionar en el lugar donde debe hacerse el pago.
  6. El pago se hace a expensas y riesgo del tenedor de la letra de cambio.
  7. A diferencia del pago por consignación establecido en el código civil, en el pago por consignación de una letra de cambio no es necesario dar aviso al tenedor de la letra de cambio.

El pago por consignación de una letra de cambio produce efectos de pago, por lo tanto si  la persona es demandada,  puede presentar la excepción de pago.

Material para complementar

Siéntase libre de opinar


2 Opiniones
  1. zulma dice:

    buenas tardes
    mi pregunta es: tengo una letra por $4´000.000 que estaba a nombre de mi esposo, el falleció, yo estoy tratando de cobrarla pero ha sido imposible porque esta persona no quiere pagar,no vale ni rogarle, tengo 2 hijos de 3 y 6 años, que puedo hacer en este caso.

  2. carlos molano dice:

    Cuanto tiempo tiene un juzgado para resolver o dar respuesta a una demanda relacionada con el cobro de una letra?. Como hago para comprobar si el abogado asignado para esto esta siendo diligente, ya que hace 4 meses que dice que presentó la demanda y aún no hay respuesta? Gracias

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.