¿Para demandar en la jurisdicción contencioso administrativo un acto administrativo proferido por la Dian hay que pagar alguna caución?

El antiguo código contencioso administrativo, en su artículo 140 contemplaba la obligación de pagar una caución en favor del estado (DIAN) con el fin de garantizar el pago de los valores discutidos en caso que el contribuyente perdiera la demanda, obligación o requisito no contemplado en el nuevo código.

Decía la referida norma:

Si se trata de demanda de impuestos, tasas, contribuciones o multas que se exijan o de créditos definitivamente liquidados a favor del Tesoro Público (…) bastará que se otorgue caución a satisfacción del ponente para garantizar el pago con los recargos a que haya lugar en cuanto fuere desfavorable lo resuelto.”

Como se observa, el contribuyente tenía que pagar una especie de peaje para poder acceder a la jurisdicción contencioso administrativa, obligación que fue declarada exequible en su momento por la Corte constitucional argumentando que dicha caución no limitaba el acceso a la justicia, sino que por el contrario, buscaba evitar los abusos y la temeridad de los contribuyentes, por lo que resultaba razonable colocar esa barrera. La única parte que fue declarada inexequible fue la omitida en la transcripción de arriba que se encontraba entre los paréntesis colocados, pero ello no afectaba la obligación de pagar la respectiva caución.

Pues bien, la ley 1437 del 2011, que contiene el nuevo código contencioso administrativo, en su artículo 309 derogó expresamente el decreto 01 de 1984 (antiguo código contencioso administrativo), de manera que este en su totalidad  fue derogado, y además, la ley 1437 no contempló dicha caución, por lo que ese entiende que fue derogada,  no siendo entonces exigible actualmente el pago de la referida caución para poder acceder al control jurisdiccional de los actos administrativos proferidos por la Dian o por cualquier otra administración tributaria territorial que contenga valores a favor del estado.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.