Inicio » . » (04 / 03 / 2011 )

¿Para efectos tributarios cuánto tiempo puede estar atrasada la contabilidad?

Aunque lo ideal es llevar la contabilidad al día, cuando por alguna razón se encuentra atrasada, desde el punto de vista tributario bueno es saber con precisión cuanto tiempo de atraso es permitido.

Recordemos que el atraso en la contabilidad es un hecho irregular que configura la sanción por libros de contabilidad.

Y al respecto el artículo 654 del estatuto tributario dice:

f. Cuando entre la fecha de las últimas operaciones registradas en los libros, y el último día del mes anterior a aquél en el cual se solicita su exhibición, existan más de cuatro (4) meses de atraso.

Aunque se suele interpretar que el atraso máximo que se puede tener en la contabilidad es de 4 meses, eventualmente ese plazo se puede extender un poco más, dependiendo de cada caso particular.

Los cuatro meses se cuentan desde: 1. La fecha de las últimas operaciones registradas en la contabilidad. 2. El último día del mes anterior al que se solicita la exhibición.

Ahora, si la exhibición de libros se solicita al final de mes, por ejemplo el 27 de febrero, los 4 meses se contarán hasta el 31 de enero, luego, en realidad ese plazo podría ser efectivamente de 4 meses y 27 días, lo que dependerá por supuesto de cada caso particular.

Se insiste que lo ideal es tener una contabilidad al día, puesto que aunque se tenga un atraso inferior a 4 meses, la contabilidad por estar atrasada deja de ser útil, y en algunos casos pueden ser origen de otras sanciones, ya que por su mismo atraso, eventualmente  no se puede presentar o enviar  información requerida por alguna entidad de control del estado, situación que puede derivar en algún tipo de sanción.

Temas relacionados

Siéntase libre de opinar


2 Opiniones
  1. sulema dice:

    no me gusta tu opinion jode

  2. Luis Fernando Velásquez dice:

    Adicionalmente hay que tener presente que el Consejo de estado con la sentencia 14078 del 26 de septiembre de 2007, establecio que no hay sanción por atrazo en los libros si el libro diario se encuentra al dia en el software.
    Este es el enlace donde se puede leer mas acerca de este tema.
    http://www.gerencie.com/sancion-por-atraso-en-la-contabilidad.html

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.