¿Para efectos tributarios la profesión liberal debe ser ejercida por una persona con título profesional?

El artículo 329 del estatuto tributario al señalar cuáles contribuyentes pueden clasificar como empleados para efectos tributarios, hace referencia a quienes ejercen profesiones liberales, y luego el artículo 2 del decreto 3032 del 27 de diciembre de 2013 pareciera dar a entender que para ello la persona debe tener algún título profesional o  estar inscrito  en alguna entidad estatal, o por lo menos así lo han interpretado varias personas que han dejado su opinión en nuestro sistema de comentarios.

El artículo primero del decreto 3032 de 2013 cuando define la profesión liberal dice que es aquella actividad donde predomina el intelecto y para cuyo ejercicio se requiere:

1. Habilitación mediante título académico de estudios y grado de educación superior; o habilitación Estatal para las personas que sin título profesional fueron autorizadas para ejercer.

2. Inscripción en el registro nacional que las autoridades estatales de vigilancia, control y disciplinarias lleven conforme con la ley que regula la profesión liberal de que se trate, cuando la misma esté oficialmente reglada.

Ciertamente si leemos estos dos numerales de forma aislada sin considerar la última parte de la norma que no hemos transcrito, da para interpretar que efectivamente sólo quienes ostenten un título universitario pueden considerarse como profesionales liberales, lo cual dejaría por fuera a muchas personas que sin tener título alguno ejercen actividades u oficios donde el intelecto predomina sobre lo material, pero esta situación la aclara la misma norma en la parte que arriba omitimos y que a continuación transcribimos:

Se entiende que una persona ejerce una profesión liberal cuando realiza labores propias de tal profesión, independientemente de si tiene las habilitaciones o registros establecidos en las normas vigentes.

Este último inciso deja claro que no se requiere de un título profesional para que  el ejercicio de una actividad pueda clasificarse como profesión liberal.

De otra parte, la expresión profesión liberal o profesiones liberales a que se refiere el artículo 329 del estatuto tributario resulta irrelevante por cuanto el artículo 2 del decreto 3032 de 2013 que reglamenta el tema de los empleados para efectos tributarios, no hace referencia a profesión liberal sino a la realización de una actividad económica, de tal suerte que saber si el contribuyente ejerce o no una profesión liberal termina siendo intrascendente. Esta discusión pues se ha convertido en una nimiedad.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.