Para el año gravable 2013 no aplicará el descuento tributario por IVA en compra de bienes de capital

Después de esperar el primer de febrero de 2014 para que el Gobierno Nacional expidiera el decreto donde se establecería los puntos porcentuales del IVA a ser tratados como descuento tributario en la declaración del impuesto sobre la renta correspondiente al año o periodo gravable 2013, nos encontramos con la pregunta ¿por qué no fue expedido el decreto?

Pregunta que tenía tres potenciales respuestas (i) No aplicaba el beneficio a partir del año gravable 2013, (ii) Existía ausencia reglamentaría y (iii) No hubo exceso en el monto del recaudo neto de IVA , inicialmente la primer respuesta se fundamentaba en la redacción del numeral 3 del artículo 1 del Decreto 2975 de 2013[1], pero al final fue descartada cuando en el reglón 481 del formato 1732 se observó cómo descuento tributario el IVA descontable en la adquisición de bienes de capital, igualmente la segunda respuesta se descarta porque legalmente el decreto no fue expedido debido a que según el Ministerio de Hacienda y Crédito Público no hubo exceso en el monto del recaudo neto de IVA frente a la meta de recaudo fijada.

En ese orden de ideas, es necesario recordar las reglas para la determinación del número de puntos porcentuales del IVA susceptibles de ser descontados (descuento tributario) del impuesto sobre la renta, conforme lo establece el artículo 498-1 del Estatuto Tributario:

  • Antes del quince de enero de cada año, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales certificará al Ministerio de Hacienda y Crédito Público el monto del recaudo neto de IVA del año anterior.
  • El Ministerio de Hacienda y Crédito Público estimará en UVT el monto del exceso del recaudo por encima de la meta de recaudo fijada en el correspondiente Marco Fiscal de Mediano Plazo.
  • Cada 10 millones de UVT en que el monto del recaudo certificado supere la meta de recaudo de IVA del Marco Fiscal de Mediano Plazo de cada año, equivaldrá a un punto porcentual del IVA causado susceptible de ser descontado del impuesto sobre la renta, desde ese año en adelante, hasta agotar el total de puntos de IVA susceptibles de ser descontados.

[1] ¿Nuevo descuento tributario aplicaría a partir de la declaración de renta de 2013 o 2014?

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.