¿Para la deducción de los pagos a tragadores independientes qué se debe entender por verificar el que el pago de seguridad social se realizó en debida forma?

El artículo 3 del decreto 1070 del 28 de mayo de 2013 que reglamentó el parágrafo 2 del artículo 108 del estatuto tributario, estableció que “el contratante deberá verificar que el pago de dichas contribuciones al Sistema General de Seguridad Social esté realizado en debida forma, en relación con los ingresos obtenidos por los pagos relacionados con el contrato respectivo en los términos del artículo 18 de la Ley 1122 de 2007, aquellas disposiciones que la adicionen modifiquen o sustituyan, y demás normas aplicables en la materia.”, luego, ¿qué se debe entender como pago en debida forma?

Lo que el contribuyente debe verificar, como la misma norma lo dice, es que el contratista haya realizado las cotizaciones conforme lo establece  la ley, y el decreto específicamente se refiere al artículo 18 de la ley 1122 de 2007, y este dice que la base de cotización a salud en los trabajadores independientes se debe realizar como máximo sobre el 40% del valor mensualizado  del contrato, y como la base de cotización a salud debe ser igual a la de pensión, en los dos casos se cotizará sobre el 40% del valor mensual que reciba el contratista.

Esto quiere decir que si el contratista recibe un pago mensual de $2.000.000, deberá cotizar a seguridad social sobre el 40% de dicho valor, esto es, sobre $800.000, y es lo que el  contratante debe verificar, y lo que el contratista debe soportar.

Si el pago fue por $2.000.000 y el contratista sólo soporta el pago a seguridad social  sobre $600.000, el pago no se hizo en debida forma, y es probable que la Dian le rechace al contribuyente la parte del pago sobre la que no se aportó a seguridad social.

De manera tal que el contribuyente debe verificar que el contratista aportó efectivamente sobre el 40% del valor que le pagó en el mes respectivo.

Hay que tener en cuenta que es probable que la PILA le obligue a pagar sobre un salario mínimo cuando el 40% resulte inferior al salario mínimo. Es un aspecto que está por aclarar.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.