¿Para pagos originados en sentencias, conciliaciones o laudos arbitrales se requiere inscripción previa en el RUT?

Si bien, referentes como el artículo 177-2 del E.T. condicionan la aceptación de costos o gastos a la previa inscripción en el RUT, y particularmente de los responsables del impuesto sobre las ventas (IVA); en ese mismo sentido, convendría consultarse si existen otros eventos de exigencia de previa inscripción en dicho registro, para la aceptación de costos y deducciones (como por ejemplo si tal requerimiento de inscripción aplica para los casos de pago derivados de sentencias, conciliaciones y laudos arbitrales).

Para el efecto, es debido recordar que conforme al artículo 5 del decreto 2460 de 2013”Están obligados a inscribirse en el Registro Único Tributario (RUT):

a) Las personas y entidades que tengan la calidad de contribuyentes declarantes del impuesto sobre la renta y complementario de ganancias ocasionales, y demás Impuestos administrados por la U.A.E. Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN);

(…)

e) Las personas naturales que actúan en calidad de representantes legales, mandatarios, delegados, apoderados y representantes en general que deban suscribir declaraciones, presentar información y cumplir otros deberes a nombre del contribuyente, responsable, agente retenedor, declarante, informante o inversionista extranjero, en materia tributaria, aduanera o cambiaria. Así mismo, deben cumplir con esta inscripción los revisores fiscales y contadores, que deban suscribir declaraciones por disposición legal;

f) Las personas y entidades no contribuyentes declarantes de ingresos y patrimonio y las personas naturales y jurídicas del régimen simplificado del impuesto al consumo;

g) Los responsables del impuesto sobre las ventas pertenecientes a los regímenes común o simplificado;

h) Las personas o entidades no responsables del impuesto sobre las ventas, que requieran la expedición de NIT cuando por disposiciones especiales estén obligadas a expedir factura, o como consecuencia del desarrollo de una actividad económica no gravada;

i) Los responsables del impuesto al consumo;

(…)”. 

En ese orden, es pertinente clarificar que acorde al parágrafo 2 del artículo 555-2 del E.T.La inscripción en el Registro Único Tributario (RUT), deberá cumplirse en forma previa al inicio de la actividad económica ante las oficinas competentes de la DIAN, de las cámaras de comercio o de las demás entidades que sean facultadas para el efecto”. 

Sería de inferir, para el caso propuesto (pagos originados en sentencias, conciliaciones y laudos arbitrales), que las normas del RUT no condicionan el pago al beneficiario (de los ingresos de esos fallos o acuerdos) a la previa inscripción en ese Registro; es decir, el ser beneficiario del pago por los aludidos ingresos no se encuentra reglado como condición o exigencia de inscripción en el RUT, pues respecto de tal obligación habrán de observarse únicamente los supuestos contenidos en el mencionado artículo 5 del decreto 2460 de 2013.

En concordancia con lo expuesto, se pregunta a la DIAN ¿“si puede el Instituto Colombiano de Bienestar Familiar exigir que los beneficiarios de los pagos de sentencias, conciliaciones y laudos arbitrales, acrediten la inscripción en el RUT cuando ostentan calidad de persona natural”?  Oficio 023861 de agosto de 2015

Al respecto, la Entidad precisa que “En este contexto, es claro, de acuerdo con la ley y el reglamento, que la obligación de inscribirse en el Registro Único Tributario, tiene como finalidad la identificación, ubicación y clasificación de los sujetos para efectos tributarios y, recae sobre todos aquellos sujetos que tengan que cumplir obligaciones administradas por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales. Bajo este supuesto, previamente a la inscripción en el Registro Único Tributario, deben determinarse las obligaciones fiscales a cargo de los obligados al mismo, entre ellos, las personas naturales cuando ese sea el caso”.  Oficio 023861 de agosto de 2015

Bien podría entonces, y a manera de síntesis, enunciarse lo siguiente:

  • Las normas en cita, no exigen la inscripción en el RUT de las personas naturales por el solo hecho de ser beneficiarias de pagos por concepto de sentencias, conciliaciones y laudos arbitrales”. Oficio 023861 de agosto de 2015
  • Si una persona natural no tiene a su cargo algunas de las responsabilidades tributarias que exigen la inscripción en el RUT, no está obligada a efectuar inscripción en el mismo y, no es dable, exigir por razones diferentes a las señaladas en la ley y el reglamento esa inscripción”. Oficio 023861 de agosto de 2015
  • Si bien el ordenamiento normativo, es preciso en imposibilitar la exigencia de la previa inscripción en el RUT, para los pagos por los referidos conceptos; en la práctica, cuanto convendría la inscripción de los beneficiarios de esos pagos, y la debida orientación de las obligaciones impositivas a su cargo.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.