¿Para qué se tiene en cuenta el auxilio de transporte?

Cuando se procede a liquidar los diferentes conceptos de la nómina, siempre surge la inquietud respecto a qué conceptos se debe incorporar el auxilio de transporte como parte de la base para calcularlos.

Al liquidar la nómina se liquidan diferentes conceptos agrupados en tres grandes bloques: Parafiscales, Prestaciones sociales y Seguridad social.

Para determinar en cuales de esos tres grupos se debe incluir el auxilio de transporte  para liquidarlos, veamos la naturaleza del auxilio de transporte.

El auxilio de transporte no es un pago remunerativo, sino que corresponde a un pago que busca reintegrar al trabajador lo que se gaste en transporte para movilizarse desde su residencia hasta el lugar de trabajo, y en ese sentido el auxilio de transporte no constituye salario, no es factor salarial.

Esto quiere decir que el auxilio de transporte, al no ser un pago que constituya salario, no se debe incluir en la base para calcular los conceptos correspondientes a los aportes parafiscales y tampoco a los aportes a seguridad social.

En realidad, el auxilio de transporte no se  debería considerar en el cálculo de ningún concepto de nómina, pero como toda norma tiene su excepción, el auxilio de transporte sí debe incluirse para calcular las prestaciones sociales.

Esto porque de forma expresa la ley así lo ha considerado. En efecto, el artículo 7 de la ley 01 de 1.963 de forma expresa establece que el auxilio de transporte se debe incorporar al salario para calcular las prestaciones sociales.

En resumen, el auxilio de transporte no se incluye para calcular los aportes parafiscales ni los aportes a seguridad social, pero sí se incluye para calcular las prestaciones sociales.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

18 Opiniones
  1. Ana Jesus Gonzalez Blandon dice:

    Por favor la gerente donde trabajo viaja constante, como los viaticos van incluidos en la cesantia debo sacarle a cada uno la doceava parte y la suma de estas es el valor a ingresar por viaticos, no se si está clara la pregunta ayudenme por favor.-

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Ana Jesús, si la gerente viaja constantemente significa que los viáticos son permanentes y deben pagarse mensualmente con el salario devengado. No es necesario aplicar la doceava parte porque siendo salario generarán salario variable y éste es el que se tomará en cuenta al momento de liquidar cesantías. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  2. LUZ ADRIANA GUTIERREZ dice:

    BUENOS DIAS SI LA ENTIDAD ESTA PAGANDO EL SUBSIDIO DE TRANSPORTE Y NO TENGO DERECHO DEBO REINTEGRAR ESE DINERO? O SI YA ESTA ESTABLECIDO LO DEBEN SEGUIR PAGANDO GRACIAS

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Luz Adriana, usted no debe reintegrar dineros por un hecho voluntario o contractual que hizo la Entidad, y si la Entidad lo hizo por error, el trabajador no está obligado a responder por errores cometidos por la Entidad o empresa. Si el subsidio está establecido en el contrato, se convierte en un pago obligatorio por ser acordado entre las partes en dicho contrato. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  3. carolina osorio dice:

    Buenas tardes , una persona que tenga un salario de 900.000 así nada mas sin auxilio de transporte , debe la empresa liquidar las prestaciones sociales por los 900.000 que recibe de salario esa persona o debe incluir el auxilio de transporte así no le paguen auxilio de transporte?

    gracias

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Carolina, si una persona devenga $ 900.000 pesos y en el contrato no se especifica si en ese salario está incluido el auxilio de transporte, a la hora de hacer el pago mensual del salario, el empleador deberá incorporar el auxilio de transporte ya que devenga menos de los dos salarios mínimos legales mensuales y además, deberá incorporarlo al momento de calcular las cesantías y prima de servicio de acuerdo con lo señalado en el artículo 7 de la ley 1 de 1963. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com,. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Doy respuesta frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan a mi correo electrónico.

  4. alejandro martinez dice:

    para liquidar las vacacionesno se cancela el auxilio de transporte.

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Alejandro, efectivamente como usted lo dice, para liquidar las vacaciones no se debe incluir el auxilio de transporte. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com,. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Doy respuesta frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan a mi correo electrónico.

  5. Monica paniagua dice:

    Buenos días
    Mi pregunta es ,en estos momentos estoy de linencia de maternidad cimenzo desde el primero de junio la empresa donde laboro dice q no pagan el audio de trasporte por q no labore quiero saber si es verdad q no lo pagan

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Mónica, eso es verdad debido a que durante la licencia de maternidad usted no tuvo que trasladarse de su casa al trabajo pero debe tener en cuenta que al momento en que le hagan la liquidación de prestaciones sociales si se debe incluir el auxilio debido en primer lugar porque la ley lo exige y en segundo lugar porque durante la maternidad el contrato no se suspende ni se interrumpe. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Abogado especialista en derecho laboral. Teléfono: 313-8830983. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Correo electrónico: abogadoernesto@hotmail.com, Nota: Las respuestas que doy frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan a mi correo electrónico son completamente gratuitas.

  6. Alicsa Velasquez dice:

    Buen día quisiera saber a cuanto tengo derecho de liquidación mensual si trabajo medio tiempo

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Alicsa, tendrá derecho al salario pactado por el medio tiempo laborado más el auxilio de transporte completo de ese mes. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Abogado especialista en derecho laboral. Teléfono: 313-8830983. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Correo electrónico: abogadoernesto@hotmail.com, Nota: Las respuestas que doy frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan a mi correo electrónico son completamente gratuitas.

  7. Cindy calderon dice:

    voy a liquidar un empleado, el cual tuvo licencia de maternidad de octubre a diciembre para liquidar lo. Debo de tomar en cuenta el auxilio de transporte de esos tres meses que no laboro

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Cindy, el auxilio de transporte no se tiene en cuenta en el tiempo de la maternidad precisamente porque la trabajadora no laboró en ese periodo. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Abogado especialista en derecho laboral. Teléfono: 313-8830983. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Correo electrónico: abogadoernesto@hotmail.com, Nota: Las respuestas que doy frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan a mi correo electrónico son completamente gratuitas.

      • Ernesto Piedrahita dice:

        Cindy, para aclarar un poco, en los meses de la maternidad no se tiene en cuenta el auxilio para el pago de los salarios pero para la liquidación final de prestaciones sociales si debe tenerse en cuenta ya que el contrato no se suspendió ni se interrumpió.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.