¿Para qué se tiene en cuenta el auxilio de transporte?

Inicio » Derecho laboral. » (19 / 12 / 2010 )

Cuando se procede a liquidar los diferentes conceptos de la nómina, siempre surge la inquietud respecto a qué conceptos se debe incorporar el auxilio de transporte como parte de la base para calcularlos.

Al liquidar la nómina se liquidan diferentes conceptos agrupados en tres grandes bloques: Parafiscales, Prestaciones sociales y Seguridad social.

Para determinar en cuales de esos tres grupos se debe incluir el auxilio de transporte  para liquidarlos, veamos la naturaleza del auxilio de transporte.

El auxilio de transporte no es un pago remunerativo, sino que corresponde a un pago que busca reintegrar al trabajador lo que se gaste en transporte para movilizarse desde su residencia hasta el lugar de trabajo, y en ese sentido el auxilio de transporte no constituye salario, no es factor salarial.

Esto quiere decir que el auxilio de transporte, al no ser un pago que constituya salario, no se debe incluir en la base para calcular los conceptos correspondientes a los aportes parafiscales y tampoco a los aportes a seguridad social.

En realidad, el auxilio de transporte no se  debería considerar en el cálculo de ningún concepto de nómina, pero como toda norma tiene su excepción, el auxilio de transporte sí debe incluirse para calcular las prestaciones sociales.

Esto porque de forma expresa la ley así lo ha considerado. En efecto, el artículo 7 de la ley 01 de 1.963 de forma expresa establece que el auxilio de transporte se debe incorporar al salario para calcular las prestaciones sociales.

En resumen, el auxilio de transporte no se incluye para calcular los aportes parafiscales ni los aportes a seguridad social, pero sí se incluye para calcular las prestaciones sociales.

Temas relacionados

Siéntase libre de opinar


31 Opiniones
  1. diana becerra dice:

    Buen dia, ¿ Si la empresa tiene o contrata transporta debe incluir el auxilio en la liquidacion de las prestaciones sociales?

  2. ELINA FRAGOSO dice:

    Buenas Tardes:

    Si una persona al momento de liquidarle sus prestaciones sociales definitivas, no ha disfrutado de sus vacaciones. en la base de su liquidación se debe incluir el subsidio de transporte?

    • Alonso Riobó Rubio dice:

      Como el auxilio de transporte sólo se tiene en cuenta como salario para liquidar prestaciones sociales, no hay lugar a incluirlo en la base de liquidación de la compensación de las vacaciones, pues éstas no son prestación social.

      Cordial saludo,

  3. Maria dice:

    si una persona gana un sueldo de 800000 pero extralegal se gana 500000 se le debe pagar auxilio de transporte o no, espero puedan resolver mi pregunta

  4. andrea dranè dice:

    el auxilio de transporte se incluye en la liquidacion y/o salario?
    gracias!!!!!

  5. william dice:

    el salario integral mensual para el 2011 mensual cual vendria siendo? 580.233,oo
    al trabajador que devenga salario integral se le paga subsidio de transporte ó va incluido dentro del 30 por ciento.

  6. oscar l alexander dice:

    si uno tiene un basico que no sobre pasa los dos minimos legales pero trabaja horas extras y las horas si sobrepasan los dos minimos le descuentan el auxilio detranporte

  7. mercedes dice:

    solicito me aclare si el auxilio de transporte se debe tener encuenta para el pago de las indemnizaciones y que articulo del C.S.T se encuentra o en que norma se especifica que no hay que tenerlo encuenta
    muchas gracias

  8. wreyned dice:

    mi pregunta es la siguiente:

    mi esposa trabajaba en x establecimiento grande ( supermercado) como impulsadora de Y marca, a ella la vetaron por un supuesto hurto, digo supuesto por que no hubo debido proceso, ni la dejaron defenderse, con la premisa de que ellos lo podian hacer "palabas textuales", le aplicaron la pena de ( expulsion y veto a sus intalaciones) razon por el cual le terminaron el contrato de impulsadora. mis preguntas son : 1. puedo hacer algo por la via legal para el daño que le hicieron al buen nombre y al despido injustificado, si es positivo que hago?
    2. era un contrato de trabajo de 23 dias, razon por el cual trabajo 13 dias, que formula aplico para su liquidacion?
    3. en contrato no dice que se cancelará el auxilio de transporte, eso se incluye para liquidar?

    muchas gracias.

    espero apida respuesta, DIOS los bendiga

  9. wilmar ortiz dice:

    buenas tarde
    tengo una pregunta sobre el auxilio de transporte yo tengo un salario de 750.000 y ha beses no me llega el auxilio de transporte por que dice que paso de dos salarios mininos con las horas extras y dominicales. ,mi pregunta las horas extras y dominicales entras en eso. o no

  10. yinet dice:

    si me la temporal me paga subsidio de transporte y me pasa un acidente durante el transporte de mi casa al trabajo. se considera accidente de trabajo? lo debe pagar mi eps?, debo pagar como particular por no tener documentos del movil donde me encontraba?
    gracias

    • Alonso Riobó Rubio dice:

      Si el transporte es suministrado por el empleador, estaríamos en presencia de un accidente de trabajo in itinere, y en tal caso responde la ARP. Y si el trabajador no está afiliado a la seguridad social, responde la empresa.

      Cordial saludo,

  11. ADRIANA dice:

    hola, buenos dias, mi pregunta es si el aucilio de transporte se tiene en cuenta en el tiempo de vacaciones de los empleados para liquidar la prima semestal?

  12. Claudia dice:

    Gracias por su información, quisiera saber si a un empleado que gana el salario mínimo, vive muy cerca de su trabajo, y por ende no se le dá auxilio de transporte, pero en el momento de liquidarle sus cesantias tiene derecho a que se le liquiden con el auxilio de transporte? o ¿lo puedo hacer simplemente con su salario mínimo?

    Muchas gracias por su respuesta y orientación,

    Claudia

    • Diego Carrillo dice:

      El Art. 7° de la Ley 1 de 1963, el Auxilio de Transporte debe incluirse para la liquidacion de las prestaciones sociales es decir para lo pertinente con Cesantias, Int de cesantías y Prima.

      • Alonso Riobó Rubio dice:

        - Si el trabajador vive cerca de la empresa y por consiguiente no tiene necesidad de utilizar el transporte urbano, el empleador no está obligado a pagarle el auxilio de transporte.

        - Durante las vacaciones el trabajador no tiene derecho a recibir auxilio de transporte

        -Si el trabajador no recibe auxilio de transporte porque vive cerca de la empresa, al momento de liquidarle las cesantías y la prima de servicios no hay lugar a incluirle el valor del auxilio de tansporte.

        -

  13. beatriz elena dice:

    buenas dias quisiera saber si me incapacitaron por accidente laboral me deben pagar el trasporte que da el govierno ?
    se que el que da la empresa no pero el legal por el govierno?

    gracias

  14. maria helena ospina c. dice:

    buenas tardes, quisiera saber si un trabajador que tiene una incapacidad por accidente de trabajo, se le debe de pagar el auxilio de transporte reglamentado por el gobierno, durante su incapacidad. muchas gracias

    • Alonso Riobó Rubio dice:

      Como quiera que durante los días de incapacidad el trabajador no asiste a la empresa, no hay lugar al pago del auxilio de transporte correspondiente a esos días. Recuerde que el mencionado auxilio tiene como finalidad reintegrarle al trabajador los gastos en que éste ha incurrido para transportarse de su residencia al lugar de trabajo y viceversa; y si por su incapacidad no ha tenido que pagar transporte es claro que no habrá nada que deba reintegrársele.

      Cordial saludo,

  15. Silvia Jaramillo dice:

    Buenas tardes, quisiera que me respondieran una duda, para laliquidaciòn de la prima semestral se promedia el subsidio de transporte???, es decir si la persona a tenido diferentes valores en el auxilio de transporte debido a incapacidades. o se toma el valor vigente?

    • Alonso Riobó Rubio dice:

      Para la liquidación de la prima de servicios se toman en cuenta todos los factores salariales percibidos por el trabajador.

      Aunque el auxiliio de transporte no constituye salario sí debe tenerse en cuenta para tal fin.

      Como se trata de tener en cuenta lo efectivamente percibido por el trabajador habría que tomar para ello lo que se le pagó, y si durante el semestre hubo variaciones en el valor del auxilio pues habrá que promediar. Claro está que si el producto de esa operación resulta inferior al señalado por la ley (en realidad es un decreto), se deberá acudir al que éste haya dispuesto, salvo que haya habido períodos en los que el trabajador no laboró y por ello no recibió el auxilio correspondiente a esos días, a menos que que a pesar de haber habido esas ausencias se le pago completo el auxilio.

  16. Amanda Bernal dice:

    Buenas Tardes, estoy buscando el cotizador para calcular la retencion en la fuente que debe aplicarme mi empleador, ya que el calculo que he realizado con los de los Fondos Voluntarios de Pensiones me da para una retencion 50% menor a lo que me retiene la empresa que maneja mi nomina. El valor es $3´650.000, para un valor de $37500, según los fondos de pensiones y mi empleador me retiene $75000.
    me ayudarian con el tema,
    En espera de su asesoria

  17. ruth elena pertuz argumedo dice:

    saber los intereses bancarios diarios desde 1997 al 2009

  18. fredys bravo dice:

    buenas noches, mi inquietud es la siguiente."como considera la norma el pago del auxilio de transporte a los empleados del agro" sobre todo en aquellos lugares donde no es necesario el transporte o cencillamente no lo hay.

  19. Yadira dice:

    Buenas tardes, deseo consultar cuando un empleado trabaja medio tiempo y gana sólo $248.450, de que forma se debe liquidar el auxilio de transporte, sì debe ser la mitad de $59.300 o completo?, muchas gracias.

    • Efren Fernandez Ramos dice:

      Debes pagar completo el auxilio, para el trabajador da igual rabajar 3 ó 4 Horas que 8 o más, ya que la cantidad de transporte que va a tomar para desplazarse es el mismo. caso contrario si el solo va algunos días a la semana, solo liquidas transporte por los días en que se desplaza. Cualquier duda puedes leer el Concepto 104548 del 21 abril de 2008 efectuado por el ministerio de protección social y el Art. 2 de la Ley 15 de 1959.

  20. Hansr dice:

    En la nota de ¿para que se tiene en cuenta el auxilio de transporte ?
    Es importante destacar que no se debe tener en cuenta el auxilio de transporte en la liquidacion de vacaciones aunque estas estan incluidas dentro del grupo de prestaciones sociales

    • Alonso Riobó Rubio dice:

      Las vacaciones no se consideran prestación social sino un descanso obligatorio. Tanto es así que el Código Sustantivo del Trabajo no se ocupa de ellas en ninguno de los tres títulos destinados a las prestaciones sociales ( VIII, IX y X), y en cambio sí lo hace en el Título VII que está integrado por los siguientes capitulos: I (Descanso dominical remunerado), II (Descanso remunerado en otros días de fiesta); III (Trabajo dominical y festivo), y IV ( Vacaciones anuales remuneradas).

      Esa es la razón por la cual no se incluye el auxilio de transporte para su liquidación.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.