Inicio » Derecho comercial. Por » (02 / 02 / 2012 )

¿Para que una letra de cambio preste mérito ejecutivo requiere estar autenticada ante notario?

Una letra de cambio es un titulo valor en el cual se da una orden de pagar una determinada suma de dinero a una persona denominada girado, aceptante o principal obligado, entonces en una letra de cambio siempre intervienen tres partes el girado, el girador o creador de la letra  y el beneficiario; pero puede darse el caso en el creador de la letra es también el beneficiario.

Por otra parte en ocasiones el creador o girador de la letra también puede ser el mismo girado o aceptante. Para que una letra de cambio preste merito ejecutivo es necesario que contenga los requisitos generales que deben contener los títulos valores los cuales son:

  • El derecho que se incorpora.
  • La firma del creador.

Además de estos requisitos generales la letra de cambio debe contener los requisitos particulares establecidos en el artículo 671 del código de comercio: la orden incondicional de pagar una determinada suma de dinero, el nombre del girado, la forma del vencimiento, la indicación de ser pagadera a la orden o al portador. Si la letra contiene tanto los requisitos generales como los particulares, presta merito ejecutivo, no es necesario que sea autenticada ante notario.

Lo que se debe hacer ante notario es el protesto, así se encuentra establecido en el artículo 698 el cual establece lo siguiente:

“El protesto se practicara con intervención de notario público y su omisión producirá la caducidad de las acciones de regreso”

Pero recordemos que el protesto en la letra de cambio solo debe hacerse cuando se haya insertado la clausula “con protesto” en su contenido, dicha clausula puede ser insertada por el creador o por cualquier tenedor. La clausula debe ser escrita con caracteres visibles.

En conclusión para que una letra de cambio preste merito ejecutivo no es necesario que se autentique ante notario, solo se requiere que contenga los requisitos generales y particulares que debe contener este título valor.

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

77 Opiniones en “¿Para que una letra de cambio preste mérito ejecutivo requiere estar autenticada ante notario?”
  1. JORGE dice:

    hola buenas tardessabes realizamos unas letras de cambio pero por error pusimos el mismo nombre de quien debe el dinero esta firmada por quien debe el dinero q puiedo hacer

    • FERANDANTE dice:

      Jorge

      Buenas Tardes
      Podría eventualmente colocar entre parenstesis la designación errada y a linea seguir colocar el texto correcto que corresponda.

      Le sugerimos tomar unas fotocopias y practicar sobre elas no hay sea que se vuelva a equivocar

  2. Lina Villalba dice:

    Buen día,

    Me podrían ayudar, tengo 2 letras firmadas por una persona que me debe un dinero, están autenticadas ante notaria, la plata me la debía pagar en Diciembre 2013, pero debido a que no me pago las letras las hicimos en Julio 2014, el señor no me responde por el dinero, que debo hacer para demandar? o hacer un acuerdo con el señor ante que entidad me debo dirigir?

    Muchas gracias,

    • FERANDANTE dice:

      Lina

      Buenas Noches

      Haber si entendemos, a usted le debían una plata y para diciembre de 2013, no había ninguna letra firmada, por lo que en julio 2014 "hicieron" 2 letras autenticadas en notaría.

      En ese entendido, le sugerimos demandar con las letras a través de un abogado porque por lo visto, no le van a pagar por las buenas; establezca que bienes tiene su deudor para garantizar el efecto de pago con la demanda

  3. Martha Osorio dice:

    Buena Noche, deseo saber que acciones puedo interponer contra un prestamista que me prestó cinco millones al 5% desde el año 2010 y le pagué intereses durante tres años , nunca me dio recibo del pago de intereses que le hice. Por problemas de salud, no volví a pagar intereses desde hace ocho meses y el prestamista me demandó, que puedo hacer, cómo me defiendo para pagar lo justo y se me tenga en cuenta los intereses en exceso que pagué, puedo hacerlo?

  4. Edna dice:

    Hace tiempo me prestaron un dinero el cual pague puntualmente, el problema esta en que la persona se quedo con la letra que yo le firme, esta persona la endoso a otra y se me esta cobrando una cantidad de dinero exagerada supuestamente con una deuda desde el año 2009. Nunca fui llamada a conciliación ni reconocimiento por parte del juzgado y se me embargo la quinta parte de mi sueldo. Esta letra no estaba llena, únicamente con mi firma, aun así la persona la lleno sin tener carta de instrucciones. Que debo hacer.

  5. carmiña forero dice:

    buenas tarde, hace 5 compre una casa, le quede debiendo 2 millones de peso la persona y le firme una letra, pero ella tenia que pagar una deuda que tenia la casa y nunca lo hizo, ella puede hacer efectiva la letra.

  6. Javier G dice:

    Una persona me debe un dinero y pienso hacerle firmar 6 letras para poder hacer efectivo este cobro. Como la cantidad que me debe es considerable pienso hacerle firmar las letras de cambio ante notaria. Esto es correcto? Las letras pueden diligenciarse solo por el monto, fechas de pagos y firmas del deudor? Ahora: ¿El valor total de las 6 letras podria generar cobro de impuesto de timbre si el valor total excede lo estipulado legalmente para realizar este pago o no ? Es mas efectivo hacerle firmar un pagaré ??? Gracias

    • FERANDANTE dice:

      Javier

      En su caso, no es que sea más o menos efectivo firmar un pagaré, sino más practico, ya que solo tiene un solo documento, por ejemplo llenelo asi:

      Deudor: .....
      Acreedor....

      El deudor PROMETE pagar al acreedor la suma de $ 1´100.000,oo en la siguiente forma

      Valor prestado $ 1´000.000 con intereses del 2 %
      Plazo : 5 meses
      Total intereses de plazo: 1´000.000 por 2 % x 5 = 100.000
      Forma de pago: 5 cuotas iguales mensuales y sucesivas de $ 220.000,oo la primera el 01 de septiembre de 2014 y asi sucesivamente.

      En caso de mora en cualquiera de las cuotas, el acreedor podrá hacer insubsistente el plazo y hacer efectivo el total del pagaré pendiente

      Solamente firma el deudor...

      Y aunque no es necesario la autenticación por su tranquilidad, de quien lo firma si es quien dice ser y firma es como siempre la hace... hagalo con reconocimiento de texto, firma y huella...

  7. milena dice:

    Hola buen dia!

    Mi caso es el siguiente:
    Una persona va a prestarme una cantidad de dinero, quiere que hagamos una letra de cambio pero con la firma de un abogado o contador, segun me dice la persona asi tiene este documento una validez legal.
    Es eso necesario? debe firmar una 3 persona (conatdor o abogado)para que la letra tenga validez legal?

    Gracias.

  8. carolina dice:

    tengo una obligacion con un particular por valor de 5 millones de pesos firme una letra a un interes del 5% y hace cerca de un año no he podido pagar el valor del interes. ahora el prestamista me dice que debo sumar los interese y firmar nuevamente la letra por el capital mas interese, aduciendo que la letra ha vencido; tengo deseo de pagar, pero no quiere que el prestamista me extralimite. gracias

    • FERANDANTE dice:

      Carolina

      Esa exigencia aberrante se denomina ANATOCISMO y está drasticamente restringida en nuestro ordenamiento.

      Intereses al 5 % mensual son ilegales al sobrepasar la tasa de usura y de capitalizarse como se pretende, van a generar nuevos intereses de tal forma que la deuda no la poder pagar; ya no deberá 5 millones y los intereses al 5%, sino que en realidad con UNA NUEVA LETRA va a sanear el cobro indebido volviendolo capital y haciendo imposible probar lo contrario.

      No le firma ninguna letra, ya tiene una firmada que NO HA VENCIDO, en estos casos por lo general sugerimos abstenerse de pagar voluntariamente, convocar en la Personería Municipal una Audiencia de Conciliación para tenerse a ciencia cierta los montos, tasas de interes, aplicación de pagos, y saldos pendientes, y esperar el proceso judicial donde estas remoras de la sociedad no tienen mayor espacio de chapuceo.

      Le dajemos nuestro link para complemento.

  9. ELENA ORTIZ dice:

    BUENOS DIAS, MI CASO ES DE UNA DEUDA QUE TENGO CON UN PRESTAMISTA DE $2.500.000, EL INTERES PACTADO FUE DEL 8%. EN ESTE MOMENTO ESTOY DEBIENDO TANTO EL CAPITAL COMO EL INTERES DE 7 MESES. DEBO CONCILIAR PARA HACERLE EL PAGO,PORQUE NO PUEDO SEGUIR PAGANDO ESE INTERES, EL SE REUSA A CONCILIAR. LA LEY ME APOYA PARA QUE ME COBREN EL INTERES JUSTO. PUEDO HACERLO LLEGAR A LA SALA DE CONCILIACION? GRACIAS

  10. frank dice:

    hola buenas le preste a un amigo 3 millones de pesos y el se volo y no lo encuentro por ningun lado que debo hacer gracias

  11. A. Bent. dice:

    Si una letra de cambio para el cobro, tiene mal diligenciado el nombre del girado, porque el girador se confundió y colocó el suyo propio, pero en el espacio donde se especifica que es el acreedor sí se llenó correctamente con el nombre del girador, y en la aceptación está la firma del girado en el espacio para esta, se puede corregir el nombre mal diligenciado de alguna forma? Qué consecuencias tiene y qué se puede hacer al respecto? Agradezco la atención.

  12. Julián dice:

    buena tarde, mi pregunta es, le presté un millón de pesos a un tipo el día 16/09/2013 me firmo una letra de cambio, llene el monto, la fecha, el nombre completo con no. De cédula de este aeñor, no coloque el tiempo límite de pago como talco el % de intereses! este to se rehusa a pagar .uedo iniciar un proceso con los datos antes mencionados en dicha letra, en donde, requiero contratar un abogado, y si es así como sería las condiciones con el abogado y más o menos de cuanto tiempo se estaría hablando para hacer efectivo dicho pago de la letra. Gracias

    • FERANDANTE dice:

      Julian

      Si la letra no tiene vencimiento, es una letra con "vencimiento a la vista" y aun se encuentra del termino para presentarsela a su deudor para hacerla exigible.

      Lo invitamos a consultar nuestros links:

      I
      II

      Las condiciones del abogado depende de su prestigio, su reconocimiento, el grado de dificultad en la recuperación del dinero, pero por lo general sus honorarios podrían estimarse entre en un 15 a 20% del valor de la misma

  13. Carolina Rojas dice:

    Buen día,

    Cuáles son los los requisitos generales y particulares que debe contener este título valor, para hacerlo efectivo.

    En la letra de cambio puedo escribir el % que se cobrará por mes.

    Y en caso de contener todos los datos que requiere la letra, pero el deudor no quiere asumirla que procedimiento debo seguir.

    Muchas gracias

  14. julian bermudez dice:

    si tengo la la letra de cambio unicamente firmada, no se lleno campo de fecha , ni monto, ni ningun otro campo. que paso debo seguir para su cobro, el deudor manifiesta su negativa a pagar.
    gracias

    • FERANDANTE dice:

      Julian

      Convóquelo en audiencia de conciliación para provocar por lo menos el reconocimiento de la deuda, y con el acta de esta, entonces si iniciar el proceso ejecutivo ya que de no existir CARTA de instrucciones y usted diligenciar la letra, incurre en los delitos de fraude procesal en concurso con falsedad ideológica en documento privado

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.