¿Pasivos provisionados y declarados son objeto de normalización tributaria?

El artículo 283 del estatuto tributario señala los requisitos para que las deudas sean reconocidas fiscalmente. Es así como dependiendo de si se está o no obligado a llevar contabilidad se requiera fecha cierta para soportar los pasivos.

Ahora bien,  los pasivos provisionados no constituyen deudas para efectos fiscales. Con lo cual, al incluirlos dentro de la declaración de renta, en primera medida disminuye la renta presuntiva, y en segunda medida, pues oculta una posible renta por comparación patrimonial.

Recordemos, que mediante la ley 1739 de 2014 se creó el impuesto de normalización tributaria, el cual pretende que quienes tengan activos no declarados o “pasivos inexistentes” regularicen su situación tributaria y pagando un impuesto puedan evitar la sanciones.

La pregunta puntual es, si declaré por error pasivos provisionados ¿esto constituyen pasivos inexistentes y por ende debería pagar el impuesto de normalización?

La respuesta de la DIAN es un poco confusa, señala la administración tributaria en el  oficio 34465 de 2015:

“En tal contexto, por su misma definición y esencia, al ser eminentemente unas provisiones, no se enmarcan dentro del concepto de “pasivos inexistentes” de tal suerte que pudieran ser objeto de normalización tributaria”.

El algo así como decir que NO son pasivos inexistentes pero pague el impuesto si quiere. Lo cual es lamentable, pues claramente el hecho generador del impuesto de normalización tributaria es la inclusión de pasivos inexistentes, y la DIAN al señalar que existen,  contraría uno de los elementos del tributo.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.