Periodicidad en IVA para "nuevos responsables", ¿se fundamenta en ingresos del año anterior o en la fecha de inicio de actividades?

Sea lo primero recordar, que el artículo 600 del E.T. (modificado por el artículo 61 de la ley 1607 de 2012) dispone la periodicidad que debe ser observada por los responsables del impuesto sobre las ventas, para efecto de la declaración y pago de aludido tributo; es de anotar, también, que con el ánimo de identificar la periodicidad aplicable – el sujeto pasivo – debe acudir fundamentalmente al monto de los ingresos brutos del año gravable anterior (no obstante, no han de olvidarse las calidades indicadas en el numeral 1 de ese mismo artículo 600), los cuales le permitirán concluir el sometimiento al período gravable bimestral, cuatrimestral o anual.

Caso especial, y en virtud del parágrafo del artículo 600 del E.T., comportan los responsables que inician actividades durante el ejercicio, para quienes “el período gravable será el comprendido entre la fecha de iniciación de actividades y la fecha de finalización del respectivo período de acuerdo al numeral primero del presente artículo”. 

En armonía con lo anterior, el artículo 24 del decreto 1794 de agosto de 2013 señala que “de conformidad con lo dispuesto en el artículo 600 del Estatuto Tributario, los periodos gravables del impuesto sobre las ventas son bimestral, cuatrimestral y anual, según que se cumplan los presupuestos allí establecidos para cada periodo, los cuales son de obligatorio cumplimiento. 

(…) 

Parágrafo 1. Los nuevos responsables del impuesto sobre las ventas que inicien actividades durante el ejercicio deberán presentar su declaración y pago de manera bimestral, de conformidad con lo dispuesto en el inciso segundo del parágrafo del artículo 600 del Estatuto Tributario”. (Resaltado por fuera del texto) 

En tal sentido, se consultó a la Autoridad Tributaria acerca de “¿quiénes son los nuevos responsables del impuesto a las ventas?, a que hace alusión el parágrafo del artículo 24 del decreto 1794 de 2013”.

Al respecto, el Ente Oficial manifiesta que “dentro del contexto de las normas transcritas, como Ia Ley es de carácter general y abstracto, el decreto reglamentario Io que hace es precisar que en el caso de aquellos nuevos responsables del lVA, o sea de las empresas responsables del lVA, creadas a partir de la vigencia del artículo en estudio, y que dentro del mismo año fiscal de su creación inicien su actividad, su período fiscal a declarar por el impuesto sobre las ventas es bimestral, conforme lo prevé el inciso segundo del parágrafo del artículo 600 del Estatuto Tributario”.  Concepto 6415 de febrero de 2015

Culminado su posición, precisa la Administración que “como conclusión al tenor de la disposición en estudio, es de entender que cuando se hace referencia al nuevo responsable del impuesto a las ventas e inicio de sus actividades durante el mismo ejercicio fiscal, su período a declarar y pagar el IVA es bimestral, en tanto que, si no inicia actividad alguna, para determinar el período  de la declaración de IVA a presentar, deberá supeditarse a evaluar a 31 de diciembre del respectivo año el monto de sus ingresos brutos”.

Nótese como, acorde a tal doctrina, para un nuevo responsable de IVA que no inicia actividades, en el mismo año gravable en que se inscribe, el presupuesto para colegir su período fiscal estaría dado en función de los ingresos obtenidos en el año anterior, y no fundamentado en la realización de la primera actividad gravada, que es en últimas el momento donde se presenta el hecho generador del del tributo.

En ese orden, se pregunta a la Administración si “¿Para los nuevos responsables del impuesto sobre las ventas, el inicio de actividades lo determina la fecha de la constitución e inscripción en la Cámara de Comercio, que coincide con la información del RUT, o la fecha correspondiente a la primera enajenación de artículos gravados o exentos? 

En esta oportunidad, responde la DIAN que “se adquiere la calidad de responsable del impuesto sobre las ventas, a partir de la fecha en que se comiencen a realizar hechos generadores del impuesto sobre las ventas. 

Los nuevos responsables del impuesto sobre las ventas están obligados a presentar declaración bimestral”.  Concepto 08724 de marzo de 2015

Sustenta su posición, la Entidad, en que “(…) la calidad de responsable del impuesto sobre las ventas, se adquiere cuando se inician operaciones, esto es, en la fecha correspondiente a la primera enajenación de bienes o de prestación de servicios gravados o exentos.

Tan cierto es, que la misma norma, por vía de excepción, autoriza expresamente a quienes no han adquirido la calidad de responsables por no haber realizado operaciones de venta, a inscribirse como responsables y a presentar declaraciones para efectos de solicitar los impuestos descontables originados en compras gravadas”.  (Resaltado por fuera del texto)

Se expresa, también, en la mencionada doctrina que “en este contexto, consideramos que el parágrafo 1 del artículo 24 del Decreto Reglamentario 1794 de 2013 debe interpretarse en el sentido que no contradiga el mandato del parágrafo del artículo 600 del Estatuto Tributario”.

Finaliza, ese concepto 08724 de 2015, manifestando que “de acuerdo con lo expuesto, este Despacho concluye que los nuevos responsables del impuesto sobre las ventas, entendidos como tales, quienes inician la actividad económica gravada durante el respectivo año gravable, independientemente del año de constitución e inscripción en el RUT, están obligados a presentar declaraciones bimestrales del impuesto sobre las ventas”.  

En mérito de lo expuesto, se confirman los Oficios Nos. 079832 del 12 de diciembre de 2013 y 054401 del 11 de septiembre de 2014 y se aclaran los oficios Nos. 003208 del 23 de enero de 2014 y 006415 del 27 de febrero de 2015”.  (Resaltado por fuera del texto)

En este nuevo escenario, habría de entenderse – entonces – que  prima  para el nuevo responsable, de IVA,  la iniciación de la actividad gravada, para asumir la presentación bimestral de las declaraciones del tributo; y que el monto de los ingresos percibidos en el año gravable anterior (que deberán corresponder – necesariamente – a operaciones excluidas y/o no gravadas), no serán determinantes para colegir el período fiscal imputable a ese nuevo responsable.

Es decir, para los nuevos responsables del IVA su período fiscal será bimestral, y el comienzo de este dependerá de la iniciación de la actividad gravada; y si bien existiendo ingresos (excluidos y/o no gravados), por haberse inscrito en un año gravable diferente al del inicio de la actividad gravada, estos no computarán – como si ocurre para los demás responsables – para colegir el período gravable que les correspondería.

Se infiere, por tanto, una importante modificación de la doctrina oficial – en relación con el período fiscal para los nuevos responsables  de IVA -  al cambiar del sustento de los ingresos como elemento fundamental de decisión (concepto 6415 de febrero de 2015), a la verificación de la fecha de iniciación de la actividad gravada (concepto 8724 de marzo de 2015).

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

2 Opiniones
  1. CAROLINA dice:

    Buen dia
    señores: gerencia .com
    mi pregunta es: una inmobiliaria que recibe ingresos para terceros el mandante paga póliza la mandataria le cobra el valor mas iva pero eses dinero es para la aseguradora
    nosotros pagamos iva por comisiones.
    como seria el manejo de inpuestos
    agradezco su aclaracion.

  2. Yennifer dice:

    Buen día.

    Habiendo claridad del nuevo responsable de IVA en el año 2015. Qué sucede con las empresas que supeditadas a la norma en los años anteriores sin tener ingresos, se acogieron a la declaración anual.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.