Periodicidad IVA: Cambio de régimen simplificado a común – Parte II

En la primera parte de esta temática, se abordó la periodicidad aplicable a los responsables del régimen simplificado del IVA, que con motivo de los ingresos, debía pasarse al régimen común de ese tributo.

En esta segunda parte, daremos alcance a los siguientes interrogantes:

  • Los responsables que deben pasar al régimen común, por incumplimiento de ingresos, sólo les puede ser aplicable el período anual del IVA?
  • Cuando el cambio de régimen obedece al incumplimiento, durante el mismo año gravable, de alguno de los demás requisitos del artículo 499, cuál es la periodicidad aplicable?

En relación con el primer cuestionamiento, es de recordarse que el numeral 1 del artículo 499 del Estatuto Tributario dispone que para poder acogerse, al régimen simplificado del IVA, la persona natural debe cumplir “que en  el  año  anterior  hubieren  obtenido ingresos brutos totales provenientes de la actividad inferiores a 4.000 UVT” (año base 2014 $109.940.000).

De la disposición anterior, es de entender que un responsable del régimen simplificado bien podría superar el tope de las 4.000 UVTs durante el año gravable en curso, pero su obligación de pasarse al régimen común deberá surtirla en año siguiente (pues es en esté donde se configura el referente del año anterior); de igual manera, precisa la norma que los ingresos base para decidir el cambio de régimen corresponden a los provenientes de la actividad gravada o sometida al tributo.

Así las cosas, no necesariamente un responsable del régimen simplificado que deba pasarse al régimen común (por superar las 4.000 UVTs), sólo le será dable el período anual de IVA; pues, al depender la periodicidad de los ingresos brutos del año anterior, innegablemente han de consultarse estos para colegir la periodicidad aplicable.

Ejemplarizando, un responsable del régimen simplificado obtuvo ingresos en el año 2014 por valor de $500.000.000, de los cuales $150.000.000 correspondieron a la venta de bienes gravados, y los restantes $350.000.000 a la venta de productos excluidos.  Claramente, al superar el valor base de $109.940.000 (contrastado con $150.000.000), el responsable debe pasarse el régimen común; pero, al corresponder la totalidad de sus ingresos a una suma superior a 15.000 UVTs y menor 92.000 UVTs deberá asumir la periodicidad cuatrimestral, según lo  indicado en el artículo 600 del .E.T.

Ahora, si bien el requisito de los ingreso gravados resulta ser uno de los condicionantes esenciales para acogerse al régimen simplificado, no han de desconocerse las demás exigencias demandas por el mencionado artículo 499, y de cuyo incumplimiento se deriva la obligación de traslado al régimen común en el mismo período en que ello suceda.

En concordancia lo anterior, y a manera de ejemplo, bien podrían citarse los requisitos de: a) posesión de máximo un  establecimiento  de  comercio,  oficina,  sede,  local  o negocio donde ejercen su actividad, b) no celebración en el año en curso  de contratos de venta de bienes o prestación de servicios gravados por valor individual y superior 3.300 UVTs y c) que el monto de sus consignaciones bancarias, depósitos o inversiones financieras durante el respectivo año no supere la suma de 4.500 UVT; requisitos éstos, de cuyo incumplimiento – se reitera – obliga al responsable a su inscripción en el régimen común en el mismo año gravable en que ellos no sean debidamente atendidos.

Así entonces, y en presencia del no cumplimiento de requisitos exigidos para el mismo año impositivo, la periodicidad del IVA estará sujeta a los ingresos brutos del responsable a 31 de diciembre del año gravable anterior; para lo cual, la conclusión evidente no sería el acogimiento obligatorio del período anual, ello por cuanto los ingresos (como se ilustró anteriormente) podrían no ser inferiores a 15.000.000 UVTs (tope señalado para la periodicidad anual).

Norvey Valencia Salazar

Cel: 3216417659

Correo: norveyvalenciasalazar@gmail.com

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

3 Opiniones
  1. WILLD CARD dice:

    Buenos Dias Doctor Norvey Valencia.

    Mi consulta es: una persona del regimen simplificado, que durante el año 2015 supero los topes de ingresos de 4.500 uvt , , que se cambio al regimen comun en el mes de junio de 2016, pero en su actividad del primer semestre de 2016 tiene registro de iva en compra y ventas, puede presentar esos ivas anteriores, y que periocidad lo obliga, ?bimestral o cuatrimestral? , o debe presesntar las declaraciones de iva a partir de la fecha de inscripcion al regimen comun?

    Mil gracias, les agradezco su colaboracion

  2. WILLIAM dice:

    Buen dia.
    si yo he facturado como régimen simplificado y en junio supere los topes de ventas y no me di cuenta y he venido facturando dos mese mas julio y agosto como regimen semplificado.... que debo hacer???? ya tengo alguna sanción??? cada cuanto debo declarar el iva??? anual con los ingresos de este año??... mil gracias.

  3. Jose luis dice:

    Un ganadero productor de leche cruda, que por primera vez ingresa al régimen común con que periocidad debe presentar la declaración de iva.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.