Periodo gravable en el Iva para empresas o personas que iniciaron actividades en el 2013

¿Qué periodo  de Iva le corresponde a una persona o empresa que inició actividades en el 2013? ¿Anual?, ¿Mensual?, ¿Cuatrimestral?

El criterio para definir qué periodo de Iva le corresponde a un responsable del impuesto a las ventas, son los ingresos brutos acumulados al 31 de diciembre del año anterior, en este caso el 2012, y para los responsables  del Iva que apenas iniciaron actividades en el 2013 no existen ingresos del año anterior que sirvan de referencia, lo cual no impide que se pueda determinar el periodo que le  corresponde.

En este caso se recurre a lo expuesto por el inciso 2 del parágrafo único del artículo 600 del estatuto tributario  que señala:

Cuando se inicien actividades durante el ejercicio, el período gravable será el comprendido entre la fecha de iniciación de actividades y la fecha de finalización del respectivo período de acuerdo al numeral primero del presente artículo.”

Es decir que al remitirse al numeral 1 del artículo 600 del estatuto tributario significa que el periodo será bimestral. Agradecemos a nuestros lectores que nos han advertido de la equivocada interpretación que habíamos dado inicialmente.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.