¿Cuáles son los periodos en la retención o autorretención por CREE?

¿Cuáles son los periodos para presentar la declaración de autorretención del CREE? Es una consulta regular de nuestros lectores y  la respuesta son dos periodos, uno mensual y otro cuatrimestral. Veamos cuando aplica uno u otro periodo.

El periodo se determina o fija según el monto de los ingresos brutos obtenidos a 31 de diciembre del año anterior, que son:

  • Periodo mensual: Ingresos iguales o superiores a 92.000 Uvt.
  • Periodo cuatrimestral: Ingresos inferior a 92.000 Uvt

El Uvt que se toma como referencia es el vigente a 31 de diciembre del año inmediatamente anterior. Por ejemplo, para el 2016 (ver artículo 39 del decreto 2243 de 2015) se toman los ingresos brutos a 31 de diciembre de 2015, y ellos se calculan con el Uvt vigente para el 2015, cuyo valor es de $28.279.

Así tenemos que para el 2016 los periodos serán:

  • Mensual: Ingresos brutos en el 2015 iguales o superiores a  $2.601.668.000
  • Cuatrimestral: Ingresos brutos en el 2015 inferiores a $2.601.668.000

Cuando se constituye una empresa, como no existen ingresos de años anteriores que se puedan tomar como referencia para determinar el periodo que le aplica, la norma dispuso que su periodo será cuatrimestral. En el segundo año de existencia de la empresa ya existe un año anterior como referencia, y en consecuencia en el segundo año el periodo será el que resulte según los ingresos obtenidos en el año anterior, así la empresa haya existido sólo una fracción de año, pues la norma se refiere a los ingresos acumulados a 31 de diciembre, sin considerar si la empresa estuvo operativa todo el año o no.

Debemos recordar que las autorretenciones declaradas se deben pagar en su totalidad a más tardar a la fecha de vencimiento para declarar. Si el pago no se hiciera dentro de esas fechas, o fuere parcial, la declaración se entenderá como no presentada sin que deba existir un acto administrativo que la considere como no presentada, y en tal caso será necesario declarar nuevamente pagando la respectiva sanción por extemporaneidad.

Por último, recordar que la en los periodos mensuales o cuatrimestrales en los que no se realizaron operaciones sujetas a la autorretención por CREE, no es obligatorio presentar la declaración.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.