Personas naturales a declarar voluntariamente para “recuperar” las retenciones practicadas, ¿o no?

Con la modificación que la ley 1607 de 2012 hiciera al artículo 6 del estatuto tributario se entiende que las personas naturales que no están obligadas a declarar renta pueden hacerlo de forma voluntaria con el fin de imputar las retenciones que le hubieran practicado, y si fuera el caso, solicitar en devolución el saldo a favor que resultara. Con esta nueva norma, toda persona natural puede declarar con el fin de “recuperar” esas retenciones practicadas.

Sin embargo, al leer con detenimiento el artículo 6 del estatuto tributario se encuentra que la redacción de este se presta a confusiones, o cuanto menos su  redacción no fue la más afortunada. Veamos:

Declaración voluntaria del impuesto sobre la renta.  El impuesto sobre la renta y complementarios, a cargo de los contribuyentes no obligados a declarar, es el que resulte de sumar las retenciones en la fuente por todo concepto que deban aplicarse a los pagos o abonos en cuenta, según el caso, realizados al contribuyente durante el respectivo año o período gravable.

Parágrafo. Las personas naturales residentes en el país a quienes les hayan practicado retenciones en la fuente y que de acuerdo con las disposiciones de este Estatuto no estén obligadas a presentar declaración del impuesto sobre la renta y complementarios, podrán presentarla. Dicha declaración produce efectos legales y se regirá por lo dispuesto en el Libro I de este Estatuto.”

La ley parece definir de forma imperativa cuál es el impuesto de las personas naturales no obligadas a declarar. Dice que el impuesto será la suma de las retenciones que le hayan practicado durante el respectivo periodo gravable. Si ello fuere así, no tiene objeto declarar de forma voluntaria, puesto que aunque se pueda aplicar lo dispuesto por el libro primero del estatuto tributario, ya estaría definido por la ley el impuesto que corresponde a estas personas.

Y si no fuere así, esto es, que se pueda declarar voluntariamente e imputar costos, gastos y retenciones en la fuente como en cualquier declaración de un obligado, no tiene objeto la primera parte de la norma que fija cuál es el impuesto, puesto que simplemente se declara común y corriente y el resultado sería el que tenga que ser según la realidad de cada contribuyente.

Una interpretación alegre de algún funcionario de la Dian perfectamente podría decir que se puede declarar voluntariamente pero no se pueden imputar las retenciones, ni nada, puesto que el impuesto ya está dado por la ley. ¿Para qué hacer una depuración de la renta si ya por ley se fijó cuál es el impuesto?

La primera interpretación, la que todos le hemos dado, esto es que una persona natural no obligada a declarar puede hacerlo voluntariamente como la misma ley lo señala, imputando allí las retenciones en la fuente practicadas como lo establece el artículo 373 del estatuto tributario (libro segundo), ofrece una gran ventaja a las personas naturales de ingresos bajos, puesto que permite que su tributación sea de cero, ya que las retenciones generarán un saldo a favor que será susceptible de solicitar en devolución, lo cual representa un beneficio tributario  sin precedentes, puesto que sería la primera vez en muchos años  que los más pobres no pagarían impuesto a la renta.  Demasiado bueno para ser verdad, por lo que surge la duda respecto a cómo se debe interpretar el artículo 6 del estatuto tributario.

Seguramente estamos siendo muy suspicaces frente a la buena intención del gobierno, y lo que sucedió fue que  la reforma tributaria del 2012 no hizo chillar  a los ricos pero  tampoco a los pobres, sólo a la clase media.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.