¿Por causa de divorcio se pueden revocar las donaciones hechas por causa del matrimonio?

Por causa del matrimonio cualquiera de los cónyuges puede donar bienes al otro; dichas donaciones por causa de divorcio pueden ser revocadas de conformidad con lo establecido en el código civil en el artículo 162; la revocación de las donaciones efectuadas la puede hacer el cónyuge inocente siempre y cuando la causa del divorcio fuera cualquiera de las siguientes:

  • Relaciones sexuales extramatrimoniales de uno de los cónyuges.
  • Grave e injustificado incumplimiento de los deberes conyugales o de los deberes como padres.
  • Los agravios, trato cruel y maltratamiento de obra.
  • La embriaguez habitual.
  • El uso habitual de estupefacientes o sustancias alucinógenas.
  • Conductas tendientes a corromper al otro cónyuge, descendientes o personas bajo su cuidado.

El cónyuge culpable no podrá invocar ninguna clase de derechos o estipulaciones contempladas en las capitulaciones matrimoniales, para que la donación no sea revocada, de conformidad con lo establecido en el artículo 162 del código civil, el cual reza:

En los casos de las causales 1a, 2a, 3a, 4a, 5a, y 7a del artículo 154 de este Código, el cónyuge inocente podrá revocar las donaciones que por causa de matrimonio hubiere hecho al cónyuge culpable, sin que este pueda invocar derechos o concesiones estipulados exclusivamente en su favor en capitulaciones matrimoniales.

PARAGRAFO. Ninguno de los divorciados tendrá derecho a invocar la calidad de cónyuges sobreviviente para heredar abintestato en la sucesión del otro, ni a reclamar porción conyugal”.

 

Es necesario para que las donaciones hechas por un cónyuge a otro cónyuge sean revocables que el cónyuge incurra en cualquiera de las causales mencionadas anteriormente y que el cónyuge que pretenda revocar sea inocente.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.