¿Por qué a veces hay que pagar una letra ya prescrita?

Muchas personas se han visto en la obligación de pagar una letra de cambio que han firmado pero cuya acción cambiaria ha prescrito, y eso se debe generalmente al desconocimiento de la ley, no a la buena fe del deudor.

Lo ideal, sin duda, es que una deuda se pague por responsabilidad y honestidad, no por ser obligados por un juez o por la amenaza de un abogad.

Bien. La inquietud, decíamos, es que hay personas que por desconocimiento de la ley se ven obligados a pagar una letra ya prescrita.

Cuando un deudor no paga una letra, lo que hace el beneficiario es entregársela a un abogado para que inicie un proceso ejecutivo, y este puede llamar al deudor con la intención de persuadirlo para que la pague, o directamente interponer la respectiva demanda judicial, en donde incluso se puede conciliar el pago.

El deudor, cuando hay un abogado de por medio, generalmente decide pagar, y aún en casos en los que la acción cambiaria ha prescrito, precisamente porque desconoce un aspecto esencial de la prescripción, y es que esta debe ser alegada.

En efecto dice el artículo 2513 del código civil:

El que quiera aprovecharse de la prescripción debe alegarla; el juez no puede declararla de oficio.

La prescripción tanto la adquisitiva como la extintiva, podrá invocarse por vía de acción o por vía de excepción, por el propio prescribiente, o por sus acreedores o cualquiera otra persona que tenga interés en que sea declarada, inclusive habiendo aquel renunciado a ella.

Esto quiere decir que el tenedor de una letra de cambio cuya acción cambiaria ha prescrito, perfectamente puede exigir al juez que libre  mandamiento de pago, ya que el juez, de oficio no puede declarar la prescripción de la acción cambiaria, aun cuando resulte evidente que esta ha ocurrido.

Cuando el deudor desconoce que la prescripción de la acción cambiaria se debe solicitar ante el juez, prefiere conciliar el pago de la deuda, lo que por supuesto debió hacer desde un principio.

Por su puesto que las personas que tienen por oficio estafar o no pagar deudas, conocen a la perfección todos esos detalles, así que bueno es conocerlos también, aun cuando la intención no sea utilizarlos de mala fe.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

12 Opiniones
  1. Víctor guzman dice:

    Buenas tardes,mi pregunta es,yo le vendi un refrigerador a un conocido el cual me dio una parte en efectivo y por la otra me firmó una letra en la cual quedaba de liquidarle a la semana siguiente,el asunto es que ya paso más de un mes y no me responde el teléfono y en su casa me dicen que nunca esta,el refrigerador esta en su casa por que ya lo vi quisiera saber como recuperar el refrigerador o en todo caso saber que hacer para que me pague y si hay necesidad de acudir con algún abogado o autoridad para poder solucionar este problema, de antemano muchas gracias y espero su respuesta.

  2. Shirley Papa dice:

    Servi de codeudora en una cooperativa, la cual cual hay que cancelar las cuotas por ventanilla, hasta ahora el deudor tiene 3 cuotas atrasadas, ya van a meter a cobro juridico, y en la cooperativa me dicen que debemos responder los dos por la deuda, quisiera saber si eso entonces entraria en nomina, porque no tendria la capacidad, ya que tengo prestamo en un banco y ademas soy madre, responsable de 2 niñas y el deudor es una persona que no tiene personal bajo su cargo, no tiene hijos. quiero saber a quien dirigirme para meter un derecho de peticion para salirme como codeudora del señor deudor. y Ademas sabe donde hago una demanda por obrar de mala fe. Gracias. Vivo en Buenaventura, Colombia

  3. JHEISON dice:

    Hola, hace algun tiempo preste un dinero a una profesora con la cual hicimos un acuerdo con letra en la cual yo le preste un dinero, pero despues de un tiempo ella se atraso y perdi la letra no tengo con que confirmar que le preste este dinero con un abogado lo que si tengo es una grabacion telefonica en la cual la llamo y ella confirma que si le preste el dinero y que no lo ha pagado puedo hacer algo con eso?

  4. David Ruiz dice:

    Cordial saludo.

    realice un préstamo de un dinero a un supuesto amigo que tras engaños logro que le prestase este dinero a cambio de unos intereses, el asunto es que tengo una letra en blanco firmada y con huella y fotocopia de cc mas algunas consignaciones que le realice, pasados 5 meses de la ultima fecha en que acordamos se realizarse el pago total del préstamo me alega que no tiene dinero y que no me va a responder.

    Que medio tengo para poder solucionar este problema. Que sucede si este sujeto decide declararse en bancarrota.

  5. ANDRESCABEL dice:

    PRESTE EL CUPO DE MIS TARJETAS Y ME ROBARON, ALGUIEN ME DIJO QUE UNA AUTORIZACIÓN FIRMADA AL BANCO SOLO TIENE VALIDEZ POR 30 MESES LO CUAL HACE ILEGAL EL REPORTE NEGATIVO Y LA VENTA DE LA DEUDA A TERCEROS. QUIERO SABER SI ES CIERTO O NO Y SI ES POSIBLE UNA ORIENTACIÓN PARA PLANTEAR LA ACCIÓN LEGAL EN MI FAVOR; EL SUCESO OCURRIÓ HACE MAS O MENOS 5 AÑOS Y CREO TENER EL DERECHO DE EXIGIR LA EXCLUSIÓN DEL REPORTE, AUNQUE NO HAYA PRESCRIPCIÓN DE LA DEUDA PERO ME GUSTARÍA SABER SU OPINION.

  6. rocio dice:

    Realice un préstamo por valor de 1000000 de pesos y firme un letra en blanco el pago era por cuotas 7 en total, pero me atrase en la 2 , antes de que pasara a abogado realice un acuerdo de pago para pagar el dinero en 3 cuotas, he pagado 2 pero no he podido cancelar la 3 por motivos económicos, ya he pagado en total aproximadamente 1300000 de pesos, es posible que al embargarme me cobre nuevamente el total más intereses por mora a pesar de que la cuota pendiente sea por 470.000 pesos .gracias.

    • MARTIN RENE TRIVIÑO DIAZ dice:

      No señora únicamente el Juez ´podría ordenar el pago del saldo, pero si el acreedor decide cobrar la totalidad de la obligación sin tener en cuenta el pago parcial, usted deberá de excepcionar, osea contestar la demanda manifestando u probando el pago parcial para que el juez se entere del asunto y decida en franca litis

  7. juliana villota dice:

    hola quiero que me ayudes firme una letra de cambio por 6.000 dolares a altos interses y ahora el señor me quiere quitar la casa apesar que le entregue mi fuente de trabajo por parte de pago y ahora me quede sin trabajo estoy arrepentida por averle entregado mi fuente trabajo no se que hacer

    • FERANDANTE dice:

      juliana

      Es muy dificil darle una opinión en lo que nos comenta, solo asesorese de un muy buen abogado, o si carece de recursos, recurra a las universidades o centros gubernamentales del caso.

  8. Paola dice:

    Hice un prestamo , por letra de cambio firmo 250.000, luego requirió 150.000 y finalmente 300.000 los cuales fueron prestados. Quedo de pagar la letra el 27 de junio y el resto del préstamo el 1 de julio. No realizo el pago acudiendo que le salio mal un negocio, asi que propuse un pago mensual en cuotas y su respuesta fue "no cuente con eso que no tengo". Que acciones legales puedo tomar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.