¿Por qué liquidan las horas extras dominicales diurnas y nocturnas con 200% y 250%, si la ley dice que los recargos no deben acumularse?

Un lector nos ha planteado la siguiente inquietud: 

En su editorial visible en Horas extras y recargos nocturnos, dominicales y festivos se dice que la hora extra diurna dominical o festiva se debe pagar con un recargo del 75% por ser dominical (Art. 179 CST) y adicionalmente 25% por ser extra diurna (Art. 168 CST).

El Art. 168 reza en su numeral 2 que "el trabajo extra diurno se remunera con un recargo del veinticinco por ciento (25%) sobre el valor del trabajo ordinario diurno" y el numeral 4 dice que "cada uno de los recargos antedichos se produce de manera exclusiva, es decir, sin acumularlo con algún otro" 

El numeral 1 del Art. 179 dice que "el trabajo en domingo y festivos se remunerará con un recargo del setenta y cinco por ciento (75%) sobre el salario ordinario en proporción a las horas laboradas". No especifica que este porcentaje sea "por ser dominical" como dice la nota de la página y menos que se sume el recargo del 25% por ser extra. Contrariamente dice el Art. 168 que ese recargo (por extra diurna ordinaria, NO dominical), no se debe sumar a ningún otro. 

Para aclarar, tengo en duda qué porcentaje debe pagarse por una hora extra dominical diurna. Gracias por la colaboración que puedan brindarme!

Por considerar que el tema es de interés general vamos a ocuparnos de él.

Reza el numeral 1º del artículo 168 del C.S. del T. que “El trabajo nocturno por el sólo hecho de ser nocturno se remunera con un recargo del 35% sobre el valor del trabajo diurno”.  Queda claro que aquí el legislador no está hablando de trabajo extra ni de trabajo dominical ni festivo, sino simplemente de trabajo ordinario nocturno, o sea el que realiza el trabajador después de las 10.00 de la noche, pero dentro de su jornada ordinaria de trabajo. Así por ejemplo, si el trabajador completa las 8 horas de trabajo a las 11 de la noche, ha laborado 7 horas en jornada diurna y 1 hora en jornada nocturna. Pues bien, por haber laborado esa hora, el empleador le deberá reconocer en forma adicional al sueldo el 35%  del valor de una hora de trabajo ordinario. Así, si el salario mensual del trabajador es $ 900.000, una hora de trabajo valdrá $ 3.750, y por tanto el trabajador deberá recibir $ 1.312 por haber laborado esa hora de noche. Punto.

Dice el numeral 2º del artículo 168 del C. S. del T.  - "El trabajo extra diurno se remunera con un recargo del veinticinco por ciento (25%) sobre el valor del trabajo ordinario diurno" y el numeral 4 dice que "cada uno de los recargos antedichos se produce de manera exclusiva, es decir, sin acumularlo con algún otro"

Como puede advertirse, la norma que viene de transcribirse se está refiriendo de manera puntual y exclusiva al trabajo extra diurno, sin avanzar en ninguna otra consideración. O sea, que  el trabajo extra diurno, por el sólo hecho de ser extra y diurno,  se remunera  con   el 125% (100% que vale el trabajo ordinario diurno, más un 25%  que se le suma por ser trabajo extra).

El numeral 3º, por su parte, dice que el trabajo extra nocturno se remunera con un recargo del 75% sobre el valor del trabajo ordinario diurno. Por tanto, el trabajo extra nocturno se paga con el 175%, por cuanto al 100% del valor del trabajo ordinario diurno se le suma un 75% por ser nocturno.

Y seguidamente, el  numeral 4º señala que “Cada uno de los recargos antedichos se produce de manera exclusiva, es decir, sin acumularlo con alguno otro.”

Como puede advertirse, hasta el momento no nos hemos referido al trabajo dominical y festivo, toda vez que el Código se ocupa de esa clase de trabajo más adelante, en el art. 179.

De manera pues, que cuando el numeral 4º habla de que cada uno de los recargos antedichos se produce de manera exclusiva, es decir, sin acumularlo con alguno otro, se está refiriendo puntualmente a los recargos que origina el trabajo nocturno, el trabajo extra diurno y el trabajo extra nocturno.

Lo anterior quiere decir:

1.- Que si se va a liquidar el trabajo ejecutado por el trabajador después de las 10:00 de la noche pero que hace parte de la jornada ordinaria de trabajo, se le pagaría el 35% y no el 135%, tal como ya se explicó.

2.- Que si se va a liquidar el trabajo ejecutado por el trabajador en tiempo extra diurno y en tiempo extra nocturno, no se suman los dos recargos, sino que cada uno de ellos se liquida por aparte. Ilustremos el asunto con un ejemplo:

Supongamos que un trabajador labora un día de 12:00 del día a 12:00 de la noche, o sea un total de 12 horas. Esas 12 horas estarían distribuidas así: 8 horas ordinarias diurnas (De 12 del día a 8 de la noche), 2 horas extras diurnas (De 8 a 10 de la noche) y dos horas extras nocturnas (De 10 a 12 de  la noche).

Para liquidar ese trabajo hacemos lo siguiente: dejamos a un lado las primeras 8 horas pues corresponden a trabajo ordinario cuya remuneración va incluida en el sueldo mensual del trabajador; las 2 horas extras diurnas las liquidamos con el 125% y las 2 horas extras nocturnas con el 175%.  Como se observa, cada trabajo extra (diurno y nocturno) se liquida por aparte con su correspondiente recargo. Lo que sí no podríamos hacer, porque la ley lo prohíbe,  es sumar los dos recargos (75% + 25%; o 125% + 75%;  o 25% + 175%;  o 125% + 175%),  y con el resultado así obtenido liquidar dicho trabajo suplementario. La advertencia que hace la ley en ese sentido es razonable, porque podría darse el caso de que alguien adujera, por ejemplo, que como la jornada extra se extendió  de 8 a 12 y terminó en horario nocturno, todo ese trabajo se debe pagar como extra nocturno.

Ahora pasemos al art. 179 de la misma obra, el cual señala que el trabajo en domingo y festivos se remunerará con un recargo del 75% sobre el salario ordinario en proporción a las horas laboradas. Obsérvese que aquí la norma está hablando simplemente de trabajo dominical y festivo, sin mencionar para nada los términos diurno, nocturno, o extra. O sea, que el trabajo en domingo y festivo por el sólo hecho de ser en dominical o festivo se remunera con el 175% del valor del trabajo ordinario.

De conformidad con lo que se viene de expresar quedan claras dos cosas:

  1. Que el trabajo extra diurno se paga con el 125%, y el trabajo extra nocturno con el 175%
  1. Que el trabajo dominical y festivo se remunera con el 175% del valor del trabajo ordinario

Sin embargo, como es posible que el trabajador labore ocasional o habitualmente en domingos o festivos, y que lo haga en  horas ordinarias, en horas extras diurnas e  incluso en horas extras nocturnas,  se juntarían las dos situaciones: trabajo dominical y trabajo de horas extras

Pues bien, si fusionáramos mecánicamente las dos situaciones, tendríamos que el trabajo dominical extra diurno se remuneraría con el 300%, y el trabajo dominical extra nocturno con el 350%, cifras que resultarían de sumar, en el primer caso,  175% -por ser trabajo dominical- más 125%, -por ser trabajo extra diurno. Y en el segundo caso, 175% -por ser trabajo dominical- más 175% -por ser extra nocturno. Lo cual sería equivocado.

Entonces lo que se debe hacer en esos casos es tomar el valor del trabajo dominical que es el 175% y adicionarle únicamente el 25% cuando se trate de trabajo extra diurno o el 75% cuando corresponda a trabajo extra nocturno. O sea, que el 100% se toma en cuenta una sola vez, para el 175%.

En consecuencia,

1.- El trabajo dominical o festivo diurno se liquida con el 175%   (100%+75%)

2.- El trabajo dominical o festivo nocturno con el 210%             (175% + 35%)

3.- El trabajo dominical o festivo extra diurno con el 200%        (175% +25%)

4.- El trabajo dominical o festivo extra nocturno con el 250%    (175% + 75%)

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

Una opinión
  1. JUAN RUA MARTINEZ dice:

    Buen día.
    Básicamente se trata de diferenciar los porcentajes de incremento en el recargo nocturno y en la hora extra nocturna, sean ordinarias o dominicales. En el ejemplo, si el trabajador laboró en su jornada ordinaria hasta las 11 de la noche tendría derecho a un recargo del 35% en su octava hora (de 10 a 11 p.m.), pero si se extendió hasta las 12 de la noche en ese caso tendría derecho a un recargo del 75% en su novena hora laborada por ser hora extra nocturna sin que se le adicione el 35% correspondiente al recargo nocturno. Igual sucedería en el evento de ser trabajo en dominical o festivo, eso si, con los diferentes porcentajes estipulados para esos días.
    Gracias.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.