¿Por qué un proceso de selección de mínima cuantía no puede ser descartado?

El normal desarrollo de los procesos de selección, sin considerar su modalidad, deberían terminar en la celebración del contrato; sin embargo, podrían presentarse hechos que lleven a que los procesos tomen diferentes vías tales como: declaración de desierto, revocación, y finalmente, descartar el mismo. Sin embargo, ¿por qué  en mínimas cuantías no se puede optar por esta última figura?

En la Ley 1150 de 2007, hace referencia a “los pliegos de condiciones o sus equivalentes”, esta última referencia incluye tácitamente el documento utilizado en la modalidad de mínima cuantía denominado: INVITACIÓN.

No obstante, en las entidades estatales han denominado este documento como Invitación Pública, Invitación a cotizar o Invitación de Mínima cuantía, siendo este el mismo documento establecido en la ley para la modalidad de mínima cuantía.

El artículo 2 de la Ley 1150 de 2007, en su numeral 5 señala que:

“…5) Contratación mínima cuantía. La contratación cuyo valor no excede del 10 por ciento de la menor cuantía de la entidad independientemente de su objeto, se efectuará de conformidad con las siguientes reglas:

a) Se publicará una invitación, por un término no inferior a un día hábil, en la cual se señalará el objeto a contratar, el presupuesto destinado para tal fin, así como las condiciones técnicas exigida……

PARÁGRAFO 2o. La contratación a que se refiere el presente artículo se realizará exclusivamente con las reglas en él contempladas y en su reglamentación...”. (Subrayado y resaltado fuera de texto)

El proceso de selección por mínima cuantía, no contempla la publicación de proyecto de pliego de condiciones, por lo que la invitación equivale al pliego de condiciones definitivo.

Ante lo expuesto, la opción de descartar un proceso de selección sólo es viable en aquellos que se encuentran obligados[1] a publicar un borrador o proyecto del pliego de condiciones, situación que no se observa en la modalidad de mínima cuantía. (Ver artículo: ¿ES OBLIGATORIO REALIZAR LA APERTURA DEL PROCESO, LUEGO DE CUMPLIDO EL TIEMPO DE PUBLICACIÓN DEL PROYECTO DE PLIEGO DE CONDICIONES?)

En caso que la entidad estatal tenga la necesidad de no continuar con el proceso de mínima cuantía, la alternativa de mayor viabilidad sería la revocatoria[2] de la invitación, situación legalmente permitida. (Ver artículo: LA REVOCATORIA DIRECTA APLICADA EN LOS PROCESOS DE CONTRATACIÓN PÚBLICA EN COLOMBIA).

Si una entidad estatal tratara de descartar un proceso de mínima cuantía, el Sistema Electrónico de Contratación Pública – SECOP no cuenta con dicha posibilidad dentro de las opciones de publicación para esta modalidad, tal como se exhibe en la imagen siguiente:

En conclusión, los procesos de la modalidad de mínima cuantía no pueden ser descartados, ya que no existe la posibilidad legal ni técnica en el SECOP.


[1] http://www.gerencie.com/es-obligatorio-realizar-la-apertura-del-proceso-luego-de-cumplido-el-tiempo-de-publicacion-del-proyecto-de-pliego-de-condiciones.html

[2] http://www.gerencie.com/la-revocatoria-directa-aplicada-en-los-procesos-de-contratacion-publica-en-colombia.html

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.