¿Por qué y cuándo se comunican las sentencias en derecho contencioso administrativo?

En derecho contencioso administrativo la sentencia una vez notificada a las partes y corrido el término de traslado de la misma, sin que se interponga recurso alguno cuando este proceda, se deberá comunicar, pero ¿en qué consiste la comunicación? ¿Cuándo se realiza? Y ¿Cómo se efectúa?

Cuando la sentencia es condenatoria y queda en firme se debe comunicar; la comunicación no es más que el envió del cuerpo de la sentencia al obligado con la finalidad de que ha esta se le dé cumplimiento, independientemente de que el condenado sea una entidad pública o un particular, la sentencia se debe comunicar.

Se efectúa la comunicación una vez quede en firme la sentencia; queda ejecutoriada una sentencia en derecho contencioso administrativo, si es de primera instancia a los diez días siguientes a la notificación de la misma, si contra ella no se interpusieron recursos; y cuando la sentencia es de segunda instancia tres días después de la notificación.

Antes de la expedición de la ley 1437 de 2011 la comunicación de la sentencia se efectuaba a través del envió físico de copia autentica de la sentencia a la entidad o persona natural obligada; a partir de la expedición de la ley mencionada anteriormente, esta comunicación en concordancia con la notificación de la sentencia que debe ser electrónica, se envía al correo electrónico del obligado, de conformidad con lo señalado en el artículo 203 de la ley 1437 de 2011, el cual señala lo siguiente:

“Las sentencias se notificarán, dentro de los tres (3) días siguientes a su fecha, mediante envío de su texto a través de mensaje al buzón electrónico para notificaciones judiciales. En este caso, al expediente se anexará la constancia de recibo generada por el sistema de información, y se entenderá surtida la notificación en tal fecha.

A quienes no se les deba o pueda notificar por vía electrónica, se les notificará por medio de edicto en la forma prevista en el artículo 323 del Código de Procedimiento Civil.

Una vez en firme la sentencia, se comunicará al obligado, haciéndole entrega de copia íntegra de la misma, para su ejecución y cumplimiento”.

Es requisito para que se efectué la comunicación,  que la sentencia sea notificada,  quede en firme la decisión y es preciso que el fallo sea condenatorio.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

Una opinión
  1. gustavo cruz dice:

    Buenas noches, me permito resaltar y felicitarlos los envíos de los comunicados o artículos en derecho que allegan a cada uno de los usuarios como en mi caso que se esta enterando en lo administrativo ok

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.