Preaviso de no renovación del contrato de trabajo notificado durante el periodo de lactancia

Un contrato a término fijo termina definitivamente si con una antelación de 30 días antes de la expiración del plazo pactado  una de la partes notifica a otra la decisión de no renovar el contrato de trabajo (artículo 46 CST), por lo tanto el preaviso es un elemento esencial para la terminación de un contrato a término fijo y este cobra un papel importante cuando se notifica durante el periodo de lactancia.

A la luz del numeral 2 del artículo 46 del código sustantivo del trabajo, se puede interpretar que la simple expiración del plazo pactado en un contrato de trabajo a término fijo no garantiza la finalización del vínculo laboral, puesto que esa finalización está supeditada a la existencia del llamado preaviso, de tal manera que si el preaviso no sucede dentro del término legal, inexorablemente el contrato de trabajo se renovará automáticamente en virtud a que la misma ley que así lo contempla.

¿Qué  pasa si ese preaviso es notificado por el empleador durante el llamado fuero maternal o durante el periodo de lactancia?

El numeral 2 del artículo 241 del código sustantivo del trabajo dice textualmente:

No producirá efecto alguno el despido que el empleador comunique a la trabajadora en tales períodos, o en tal forma que, al hacer uso del preaviso, éste expire durante los descansos o licencias mencionados.”

El descanso a que se refiere esta norma es al contemplado en el artículo 238 del código sustantivo y la a licencia a la contenida en el artículo 236 del mismo código.

Al interpretar literalmente el numeral 2 del artículo 241 se da lugar a concluir que el preaviso notificado dentro de los seis meses siguientes al parto y que implique la terminación definitiva del contrato dentro de ese periodo,  no tendría ningún efecto alguno, lo que conllevaría necesariamente a que se diera el supuesto contemplado en el numeral 2 del artículo 46 del código sustantivo del trabajo, esto es, que suceda la renovación automática del contrato de trabajo.

Sin embargo, hay que considerar que para la sala laboral de la Corte suprema de justicia tal interpretación no es posible, ya que según su reiterada jurisprudencia, expirado el plazo pactado en el contrato a término fijo  termina la vinculación laboral sin importar el fuero de maternidad ni el periodo de lactancia. Cosa distinta piensa la Corte constitucional.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

2 Opiniones
  1. Jesus Robinson Muñoz dice:

    Cordial saludo.
    tengo una hija que tiene un bebe de 3 meses, cerca a los 4, tuvo que pasar la carta, porque Quien le cuida el niño, abuela materna, la operaron de un ojo, y debía mantener quietud, no encontró quien se lo cuidara, solicito, licencia o las vacaciones, como no sucedió, tuvo que renunciar, ella me pregunta si se puede solicitar, remuneración por los 2 meses de lactancia faltantes, o por haberse retirado no tiene derecho, gracias

  2. Diana dice:

    Buen día,
    Quisiera preguntar sobre mi caso, tengo un contrato a termino fijo 1 año y después de finalizada la licencia de maternidad ingresé a trabajar, una semana después de dar inicio a mis labores, me dicen que debo firmar otro contrato (con otra temporal / outsorcing) mi pregunta es: si firmo el nuevo contrato pierdo mi hora de lactancia? es legal que cancelen mi contrato actual? pues tengo entendido que por ley la hora de lactancia se debe dar.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.