¿Puede prescindirse de la audiencia de conciliación previa a la consecución del recurso de apelación, cuando la entidad estatal es condenada y la sentencia se dicta en audiencia?

El proceso contencioso administrativo se caracteriza por ser mixto, toda vez que encarna en su procedimiento tanto la oralidad como lo escrito; la audiencia inicial, no es más que la primera actuación oral a través de la cual el juez o magistrado y las partes, tiene la oportunidad de sanear el proceso, resolver las medidas cautelares propuestas, discutir excepciones previas, fijar el objeto de la demanda, decretar las pruebas e incluso en esta audiencia se da la oportunidad de que las partes puedan conciliar y de esta manera terminar en esta etapa el proceso judicial.

Ahora bien, aunque las partes no concilien en la audiencia inicial, el proceso puede terminar en esta audiencia, ya que se puede en esta etapa del proceso dictar sentencia de conformidad con lo señalado en el artículo 179 inciso final de la ley 1437 de 2011, el cual señala lo siguiente:

“Cuando se trate de asuntos de puro derecho o no fuere necesario practicar pruebas, el juez prescindirá de la segunda etapa y procederá a dictar la sentencia dentro de la audiencia inicial, dando previamente a las partes la posibilidad de presentar alegatos de conclusión”.

La misma ley 1437 de 2011 señala como requisito previo a la consecución del recurso de apelación, cuando la sentencia es condenatoria, que se cite previo a esto a las partes a una audiencia de conciliación, con la finalidad que se concilie y no sea necesario el trámite del recurso; cuando la sentencia es dictada en audiencia, aunque sea condenatoria ¿se puede prescindir de la audiencia de conciliación previa a conceder el recurso?

Aunque la sentencia sea dictada en audiencia, si esta es condenatoria, previo a la consecución del recurso se deberá citar a las partes a una audiencia de conciliación, con la salvedad que si el apelante no asiste se declarará desierto el recurso, según lo señalado en el artículo 192 inciso 4.

La ley 1437 de 2011 por ningún lado señala que este requisito debe obviarse cuando la sentencia sea dictada en audiencia, entonces, cuando se interpone recurso de apelación contra una sentencia condenatoria sea esta dictada en audiencia o por escrito, es requisito previo a la consecución del recurso citar a las partes a una audiencia de conciliación.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

2 Opiniones
  1. uriel chica g. dice:

    me alegra saber de ustedes ,tal limpios de subjetividad y tan acertados en sus enseñanzas.

  2. jaime alonso dice:

    uno puede refutar una sentencia de un juzgado, porque este dio permiso de despedir a un discapacitado con el articulo 62 numeral 14 que fue derogado por la ley 316 de 1997 articulo 26 a sabiendas de que nos enfrentábamos a una derogatoria tacita?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.