Prescripción de la sanción por no enviar información

El artículo 631 de estatuto tributario dispone la obligación del contribuyente de suministrar información a la Dian, y de no hacerse, o hacerse de forma incompleta o errada, procede imponer la sanción por no enviar información contemplada en el artículo 651 del estatuto tributario.

¿Cuándo prescribe la sanción por no enviar información?

Sabiendo ya que al incurrir en los hechos señalados por el artículo 631 del estatuto tributario se impone la sanción contenida en el artículo 651 del mismo estatuto, interesa saber cuándo es que prescribe dicha sanción para saber cuánto tiempo tiene la Dian para proferir el pliego de cargos respectivo, para ver si nos salvamos.

En ese caso particular, la prescripción, que es de dos años, se cuenta a partir de la fecha en que vence el plazo para presentar la información, y como la información que se solicita siempre corresponde a periodos gravables anterior, no se puede tomar como referencia el año del que se solicita reporte.

Por ejemplo, si la información que no se reportó corresponde al año gravable 2013, los dos años de prescripción no se toman desde la presentación de dicha declaración, sino desde que vence el plazo que se tenía para reportar la información, que es en el 2014, y la declaración del 2014 se presentó en el 2015.

Como ejemplo referimos el caso de un contribuyente que en el 2007 presentó la declaración del año gravable 2006 arrojando unos ingresos que por su tope les obligó a reportar información en medios magnéticos por el año gravable 2007, cuyo plazo de presentación venció el 9 de abril de 2008, información que no fue presentada lo que dio lugar a que la Dian le impusiera la sanción por no informar.

Veamos lo que la sección cuarta del consejo de estado dijo sobre este caso en sentencia 20621 del 27  de agosto  de 2015, con ponencia de la magistrada Martha Teresa Briceño de Valencia:

“… “El plazo entendido como la época que se fija para el cumplimiento de la obligación, en otras palabras, es el término cierto señalado para ejecutar determinada acción, por lo que, mientras no llegue el día señalado no expira el plazo y, por ende, no se entenderá la obligación incumplida, por el contrario, si el plazo o término vence sin que el obligado ejecute la acción correspondiente y no lo hace en ningún tiempo, se entenderá que la obligación no fue cumplida.

Entonces, el plazo que se fije, sea en acto general o de contenido particular, es el parámetro para determinar la ocurrencia de este hecho sancionable, pues mientras no llegue la fecha límite fijada para suministrar la información requerida no se configurará la conducta irregular sancionable, que se concreta en “no suministrar la información requerida en el plazo fijado para ello”, por esta razón, se entiende que se trata de una infracción instantánea.

Por lo anterior, tratándose de la sanción por no suministrar la información requerida en el plazo fijado para ello, que es lo que se analiza en el sub examine, el término de prescripción debe contarse a partir de la fecha en que el contribuyente presentó, o debía presentar, el denuncio tributario [declaración de renta y complementarios o de ingresos y patrimonio] del año en el que venció el plazo fijado para cumplir dicha obligación formal”.

Posteriormente, la sección cuarta del Consejo de estado puntualizó:

“En esa medida, como la irregularidad sancionable se concretó el 9 de abril de 2008, los dos años que tenía la Administración para imponer la sanción deben empezar a contar desde la presentación de la declaración de renta del año gravable 2008, lo que ocurrió el 11 de junio de 200910.

En consecuencia, la Administración podía expedir y notificar el pliego de cargos hasta el 11 de junio de 2011 y, como consta en el expediente, ese acto se notificó por correo el 1º de febrero de 201111, es decir, oportunamente.”

Obsérvese que el hecho sancionable sucedió en el 2008 (no reportó la información solicitada), de modo que es la declaración del 2008 la que se toma como referencia para determinar la prescripción, y como la declaración del 2008 se presentó en el 2009, los dos años de prescripción se cuentan desde el 2009.

Aunque la información que se debía reportar correspondía al año gravable 2007, no es esa la declaración que se toma como referencia, porque el hecho que merece la sanción se concretó en el 2008.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.