Problemas de la Verificación de aportes I

El decreto 1070 de mayo de 2013 en el artículo 3 contemplo lo siguiente:

"Artículo  3.  Contribuciones  al  Sistema  General  de  Seguridad  Social.  De acuerdo con  lo previsto en el artículo 26 de la ley 1393 de 2010 Y el artículo 108 del Estatuto  Tributario,  la  disminución  de  la  base  de  retención  para  las  personas naturales residentes cuyos  ingresos no  provengan  de  una relación  laboral,  o legal  y reglamentaria,  por  concepto  de  contribuciones  al  Sistema  General  de  Seguridad Social,  pertenezcan  o  no  a  la  categoría  de  empleados,  estará  condicionada  a  su pago en debida forma,  para lo cual se adjuntará a la respectiva factura o documento equivalente copia de la planilla o documento de pago.

Para  la  procedencia  de  la  deducción  en  el  impuesto  sobre  la  renta  de  los  pagos realizados  a  las  personas mencionadas  en  el  inciso  anterior,  el  contratante  deberá verificar  que  el  pago  de  dichas  contribuciones  al  Sistema  General  de  Seguridad Social esté realizado en debida forma, en relación  con  los ingresos obtenidos por los pagos relacionados  con  el  contrato respectivo,  en  los términos del artículo  18 de  la Ley  1122 de  2007,  aquellas disposiciones que la adicionen modifiquen o sustituyan, y demás normas aplicables en la materia."

Ahora bien, el primer problema consiste de determinar qué tipo de norma se regulo, ¿es una norma sustancial o procedimental? Pues de la respuesta que se  dé, depende  si aplica dicha verificación de aportes o desde  el año gravable 2014 o desde el año gravable 2013 inclusive.

Existen dos posturas, la primera consiste en determinar que efectivamente el artículo 3 del decreto 1070 de 2013 radica en una medida tributaria de carácter sustancial por determinar “de forma directa” el valor de la deducción, el argumento reside en que la deducción depende de la verificación de aportes de decir determina directamente la base gravable dependiendo del cumplimiento de la condición.

La posición contraria, consiste en determinar que dicha norma es de mero carácter sustancial, pues al condicionar la deducción a la verificación de aportes  imponen una formalidad para la procedencia de la deducción, la tesis asimila la limitación de la deducción con otras como la procedencia de los pasivos de fecha cierta, es decir formalidades que requieren ser demostradas por incluirse en la liquidación privada.

Otros, más pragmáticos no distinguen si la normas es sustancial o procedimental y consideran que entre menos se discuta con la Dian mucho mejor y aplican de forma inmediata la medida.

El punto en cuestión es la falta de claridad de las medidas que se adoptan, inclusive se llega al exabrupto de no entender la palabra verificar. Ese es un tema que vale la pena que la Dian empiece a dilucidar conjuntamente con el ministerio de protección social  y con la ya reforzada UGPP.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.