Procedencia de los descuentos autorizados por el trabajador

La gente pregunta y Gerencie.com responde

Consulta

Hubo un funcionario que tenía un descuadre en su caja por un monto alto, por lo que firmó una carta donde autorizaba el descuento de dicha suma por nómina, a la semana de haber firmado dicho documento presentó su renuncia voluntaria (aún no había cumplido el período de prueba). La pregunta es: ¿la empresa le puede descontar ese valor de la liquidación?

Nuestra opinión

Una de las prohibiciones contenidas en la legislación laboral es la de retener al trabajador valores sin la debida autorización legal o por parte del trabajador.

Es así como el artículo 59 del código sustantivo del trabajo contempla que:

Prohibiciones a los patronos. Se prohíbe a los patronos:
1. Deducir, retener o compensar suma alguna del monto de los salarios y prestaciones en dinero que corresponda a los trabajadores, sin autorización previa escrita de estos para cada caso, o sin mandamiento judicial, con excepción de los siguientes:
(…)

Más adelante, el mismo código sustantivo del trabajo, en su artículo 149 expresa:

Descuentos prohibidos. 1. El empleador no puede deducir, retener o compensar suma alguna del salario, sin orden suscrita por el trabajador, para cada caso, o sin mandamiento judicial. Quedan especialmente comprendidos en esta prohibición los descuentos o compensaciones por concepto de uso o arrendamiento de locales, herramientas o útiles de trabajo; deudas del trabajador para con el empleador, sus socios, sus parientes o sus representantes; indemnización por daños ocasionados a los locales, máquinas, materias primas o productos elaborados o pérdidas o averías de elementos de trabajo; entrega de mercancías, provisión de alimentos y precio de alojamiento.

2. Tampoco se puede efectuar la retención o deducción sin mandamiento judicial, aunque exista orden escrita del trabajador, cuando quiera que se afecte el salario mínimo legal o convencional o la parte del salario declarada inembargable por la ley.

3. Los empleadores quedarán obligados a efectuar oportunamente los descuentos autorizados por sus trabajadores que se ajusten a la ley. El empleador que incumpla lo anterior, será responsable de los perjuicios que dicho incumplimiento le ocasione al trabajador o al beneficiario del descuento.

 

De la norma transcrita se puede concluir que no se puede descontar, retener, deducir o compensar valor alguno del sueldo o prestaciones de un trabajador sin la autorización expresa y por escrito de éste, pero si la autorización existe, es procedente realizar las retenciones del caso.

Siempre que el trabajador haya reconocido su responsabilidad en la pérdida del dinero y haya firmado una autorización para que se le descuente de la nómina el valor correspondiente, la empresa no tiene ningún inconveniente en hacer el respectivo descuento.

Hay que tener presente que el objetivo que la ley persigue al prohibir a la empresa que retenga valores a sus trabajadores sin la debida autorización, es para evitar abusos por parte de las empresas, pero nunca ha sido el objetivo de la ley exonerar de responsabilidades al trabajador frente a sus deudas para con la empresa, y es por eso mismo que la ley permite a las empresas retener ciertos valores siempre que medie una autorización del mismo trabajador o de cualquier autoridad competente, por lo que si el trabajador llegare a tener obligaciones pecuniarias con la empresa, esta tiene todo el derecho a cobrarlas aunque para ello tenga que recurrir a un acción civil.

Debe eso si tenerse en cuenta que cualquier deducción, descuento o retención, aún con la autorización del empleado, no puede afectar el salario mímico vital o la parte inembargable de cualquier salario.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

12 Opiniones
  1. JORGE ELIECER OTERO dice:

    MI CONSULTA ES MI JEFE DE PERSONAL NOS ANUNCIO DEL DESCUADRE DE UN INVENTARIO... PERO PASO EL CASO QUE UN DIA ME DIJO QUE SI NO LE IBA ABONANDO LO DESCONTABA DE LAS PRIMAS ESO ES POSIBLE..... YO NO LE HE ABONADO NADA POR QUE AUN EL NO HA TERMINADO EL CUADRE DEL INVENTARIO

  2. Alejandro Nieto dice:

    Buenas noches, trabajo en una empresa de outsourcing, la cuestión es la siguiente:
    Hace unos días uno de los empleados a quienes monitoreo(con tres semanas de antigüedad) me comentó que las botas le quedan muy ajustadas, llevó a cabo este reporte el mismo día que se le entregaron, pero la persona anterior en el puesto de in plant no le hizo caso, al preguntar en oficinas me hacen mención que cualquier cambio de material de seguridad o uniforme genera una retención de 50 pesos y que los empleados firman un documento de enterados, la duda es, tienen el empleador autoridad para generar este tipo de recargos vía nómina y que artículo lo respalda? sería de mucha ayuda

  3. rodolfo roa dice:

    h ace aproximadamente 5 años en la empresa en que trabajo aparecio un descueto en la nomina aproximado de $8.000 pesos a todos los miembros de la empresa por afiliacion a un ceguro funerario despues de barios meces vinieron los reclamos el cual embiaron un funcionario para que realizara las afiliaciones a lo cual algunos nos opusimos ellos manifestaron que era una orden de la empresa tengo entendido que eso es acoso laboral y algunos lo firmaron pero da la casualidad que desde hace 3 meses no volvieron a hacer dicho descuento .Mi pregunta es .como estoy trabajando todabia con la misma empresa tengo miedo a represalias si los denuncio .Que debo hacer ,gracias por colaborarmen

  4. Graciela Elina Escalona Alvarez dice:

    Mi pregunta es se puede establecer el descuento del importe por concepto de almuerzo por Nomina

  5. Fairy dice:

    Yo ya no estoy trabajando con la empresa yo pase mi carta de despido pero aun no me an liquidado por que en unos viáticos de una inducción se me perdieron unas factura y me quieren descontar de mi liquidación ese dinero. No estaba directo con la empresa estaba con la bolsa de empleo que procedimiento tengo que seguir

  6. Johanna alvarez dice:

    Buen día mi pregunta es la siguiente. Si un empleado que trabaja para una empresa que recauda grandes cantidades de dinero y dicha empresa utiliza transportadora de valores para verificar dichas sumas. Cuanto tiempo tiene la empresa para reportarle al empleado que ha tenido un faltante y debe pagarlo. Agradezco su respuesta.

  7. rodolfo dice:

    comencé a laborar con un contratista el 17 de mayo, hicimos un contrato verbal en el cual me hizo una oferta muy tentador a y me retire de el empleo que tenia. cumplí quincena en el 31 de mayo y cuando me dirigí a cobrarle me dijo que esta quincena quedaba en caja, osea que el la retenía. me dijo que si me gustaba así que lo tomara sino que yo vería. leí el código del sustantivo del trabajo articulo 59 que es ilegal que me retenga dineros sin consentimiento por escrito. lo que me parece mal es que ahora quede desempleado por esta cuestión. quiero saber si el me debe pagar alguna indemnización. fuera de todo había que trabajar en sin usar elementos de protección personal. quisiera una asesoría frente a mi caso

  8. Karen dice:

    Buenas tardes mi pregunta es la siguiente al pricipio del mes de mayo se me olvido registar un deposito $100 los cuales me faltaron en la noche de hacer mi caja al dia siguiente mi superbisora me dijo q avia sido el deposito q no lo havia grabado . Lo que pasa es q hoy me entregaron mi rol de pago y me descontaron los $ 100 y aprte me hicieron q les firme una hoja en blaco por mi olvido y yo me nege a firmar el rol no creo q es justo para mi ayudadigame que debo hacer por q me estan presionando q les firmr el rol

  9. Karen prado dice:

    Buenas tardes mi pregunta es la siguiente al pricipio del mes de mayo se me olvido registar un deposito $100 los cuales me faltaron en la noche de hacer mi caja al dia siguiente mi superbisora me dijo q avia sido el deposito q no lo havia grabado . Lo que pasa es q hoy me entregaron mi rol de pago y me descontaron los $ 100 y aprte me hicieron q les firme una hoja en blaco por mi olvido y yo me nege a firmar el rol no creo q es justo para mi digame que debo hacer por q me estan presionando q les firmr el rol

  10. mario joya dice:

    tengo descuentos por cooperativas , retención judicial y descuentos por el lado de la empresa , lo cual mi sueldo sale 0 ya mas de 7 meses , puede un trabajador estar sin cobrar ? hay alguna otra manera de no verme afectado ya que mi persona tiene gastos de alquiler y ayuda a mi madre .
    quisiera que me ayden legalmente que puedo hacer para al menos tener un ingreso en mi salario que ya van mas de 7 meses sin percivir

  11. Sergio Parra dice:

    La pregunta mía, ¿si el empleador le entrega los epp´s al trabajador y este nos los presenta o devuelve para su cambio, se puede descontar el valor de los epp´s al trabajador por descuido?

  12. washinton .p dice:

    mi consulata es sobre la empresa que laboro .quiero saver si la empresa puede descontarme de mi salario por daño de una parte de la estructura del lugar en que trabajo ; son 4 metros de maya que apriximadamente dañe .mi sueldo es de 550dolares y el descuento que me hicieron firmar es de 690 es eso permitido .

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.