Procesos de contratación estatal que no requiere inscripción en el registro único de proponentes – RUP

Uno de nuestros asiduos lectores, realiza la siguiente consulta a través de la página web:

“…¿Cuáles son las excepciones previstas de forma taxativa en la ley de estar inscrito en rup?...” 

Para celebrar un contrato con el Estado Colombiano, existe una regla general la obligación de inscribirse en el Registro Único de Proponentes – RUP, la cual se cita en la ley 1150 de 2007, artículo 6, así:

“…Todas las personas naturales o jurídicas nacionales o extranjeras domiciliadas o con sucursal en Colombia, que aspiren a celebrar contratos con las entidades estatales, se inscribirán en el Registro Único de Proponentes del Registro Único Empresarial de la Cámara de Comercio con jurisdicción en su domicilio principal...” (Subrayado y resaltado fuera de texto)

No obstante, dentro de ese mismo artículo el legislador incluyó una excepción, así:

“…No se requerirá de este registro, ni de clasificación, en los casos de contratación directa; contratos para la prestación de servicios de salud; contratos de mínima cuantía; enajenación de bienes del Estado; contratos que tengan por objeto la adquisición de productos de origen o destinación agropecuaria que se ofrezcan en bolsas de productos legalmente constituidas; los actos y contratos que tengan por objeto directo las actividades comerciales e industriales propias de las empresas industriales y comerciales del Estado y las sociedades de economía mixta y los contratos de concesión de cualquier índole. En los casos anteriormente señalados, corresponderá a las entidades contratantes cumplir con la labor de verificación de las condiciones de los proponentes…” (Subrayado y resaltado fuera de texto)

Es así que las entidades estatales deben abstenerse de solicitar el certificado de Inscripción y Clasificación en el Registro Único de Proponentes – RUP, en este tipo de procesos (texto resaltado en el párrafo anterior), sin embargo, están en la obligación de establecer y verificar los requisitos habilitantes necesarios para participar en éstos.

Para aquellos casos de contratación directa, el manual de requisitos habilitantes señala que:

“…La ley no exige establecer requisitos habilitantes en la modalidad de selección de contratación directa pues la Entidad Estatal escoge directamente a la persona natural o jurídica que debe ejecutar el objeto del Proceso de Contratación. Lo anterior sin perjuicio del deber de la Entidad Estatal de revisar la idoneidad del contratista y verificar su capacidad jurídica para obligarse y cumplir con el objeto del contrato...”.

Finalmente, si una entidad estatal solicita la exigencia de estar inscrito en el RUP para un proceso exceptuado por la Ley 1150 de 2007, se debe informar a la administración, puesto que dicha situación podría ser objeto de investigación disciplinaria.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.