¿Prohibido contratar servicios con personas afiliadas al Sisben?

Por obra y gracia del artículo 3 del decreto 1070 del 28 de mayo de 2013 los empresarios no podrían contratar personas que estén afiliadas al Sisben, lo cual disminuye la posibilidad de conseguir empleo de estas personas, de por sí mayoritariamente desempleadas o en la informalidad.

Este decreto que reglamentó el artículo 108 del estatuto tributario, dispuso que para un contribuyente pueda deducir del impuesto a la renta lo que pague a contratistas y trabajadores independientes, debe acreditar que estos realizaron los respectivos aportes a seguridad social, y tal condición no puede ser acreditada por quien está afiliado al Sisben, a no ser que se interprete que al no tener obligación de cotizar, no les puede exigir prueba de cotización alguna.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.