¿Puede adquirirse la posesión por intermedio de un apoderado?

Cuando se pretende adquirir la propiedad de una cosa sin que medie un titulo que traslade el dominio,  lo que hay que hacer es poseer dicho bien por cierto tiempo para que por medio de la prescripción adquisitiva de dominio se adquiera la propiedad, poseer es sinónimo de ejercer actos de dueño aunque no lo sea.

Pero la posesión no solo se adquiere por que la persona que desea adquirir la propiedad la ejerza, ya que incluso el código civil establece que se puede  transferir la tenencia de la cosa sin que por ello se pierda la posesión de acuerdo con lo establecido en el artículo 786.

Pero, ¿puede adquirirse la posesión por intermedio de apoderado?

La posesión de una cosa puede ser adquirida por intermedio de apoderado de conformidad con las normas del código civil, incluso el mandatario de una persona puede tomar en posesión una cosa y la posesión del mandante comienza a partir de ese preciso momento, aunque el mandante no hay expresado su consentimiento.

Incluso una persona puede tomar posesión de un bien a nombre de otro sin ser su mandatario, pero en este caso si es necesario el consentimiento de la otra persona para que haya posesión. ¿Cuándo la persona emite su aceptación, desde cuando se entiende que hay posesión?

Cuando se da el caso de que una persona que no es mandatario  toma posesión en nombre de otra, cuando esta última emite su aceptación de la posesión, se retrotrae la posesión desde que la tomaron a su nombre, de  acuerdo con lo establecido en el artículo 782 del código civil, el cual establece lo siguiente:

Si una persona toma la posesión de una cosa, en lugar o a nombre de otra de quien es mandatario o representante legal, la posesión del mandante o representado principia en el mismo acto, aun sin su conocimiento.

Si el que toma la posesión a nombre de otra persona, no es su mandatario ni representante, no poseerá ésta sino en virtud de su conocimiento y aceptación; pero se retrotraerá su posesión al momento en que fue tomada a su nombre”. 

Entonces para que se ejerza la posesión no es indispensable que la ejerza la persona directamente interesada en ganar la propiedad por prescripción adquisitiva de dominio.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

Una opinión
  1. nicolas dice:

    cordial saludo.
    solicito saber si una persona declaro en un proceso reivindicatorio que estaba en nombre de un poseedor, y el dia DE LA ENTREGA DEL INMUEBLE, SE OPONE DICIENDO QUE YA PARA LA FECHA ES POSEEDOR Y QUE ES EL QUE RECIBE LOS ARRIENDOS Y QUE LLEVA DIEZ MESES DESDE EL MISMO DIA QUE DECLARO - DICE HABERSE CONVERTIDO EN POSEEDOR SERA VALIDO-

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.