¿Puede constituirse usufructo a favor de más de una persona respecto a un mismo bien?

Cuando existe el derecho real de usufructo respecto a un bien coexisten dos derechos, el del nudo propietario quien ostenta el dominio de la cosa pero que no tiene el goce y el del usufructuario quien no tiene la propiedad, pero goza del bien en virtud de su derecho real; por la coexistencia de estos dos derechos el usufructo tiene carácter de limitado, es decir, que tiene un termino de duración.

El código civil en su artículo  824 se refiere al carácter limitado del derecho de usufructo de la siguiente manera:

“El usufructo supone necesariamente dos derechos coexistentes: el del nudo propietario, y el del usufructuario. Tiene, por consiguiente, una duración limitada, al cabo de la cual pasa al nudo propietario y se consolida con la propiedad”.

Tanto el derecho de usufructo como la nuda propiedad revisten diferencias dentro de las cuales se puede destacar que la nuda propiedad puede transmitirse tanto por acto entre vivos como por causa de muerte, contrario al derecho de usufructo el cual es intrasmisible, de conformidad con lo establecido en el artículo 832 del código civil.

Debido al carácter de limitado en cuanto a tiempo se refiere, no se pueden constituir usufructos sucesivos o alternativos, pero  ¿Puede constituirse usufructo a favor de más de  una persona respecto a un mismo bien?

El código civil se refiere a la constitución de usufructo a favor de dos o más personas  permitiéndolo, es decir, que si se puede constituir usufructo a favor de dos o más personas al mismo tiempo y respecto al mismo bien; el goce del bien en el usufructo constituido a favor de dos o más personas  puede ser:

  • Simultáneo, es decir, que todos los usufructuarios gozan del bien al mismo tiempo.
  • De acuerdo con la forma determinada por el constituyente, sin embargo los usufructuarios podrán dividir el usufructo como bien les pareciere.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.