Inicio » Derecho civil. Por » (27 / 06 / 2012 )

¿Puede ejercerse la acción reivindicatoria cuando el bien objeto de la acción ha sido enajenado?

La Corte Suprema de Justicia sala de casación civil  en sentencia 18 de mayo de 2004, expediente 7076 se refirió a la improcedencia de la acción reivindicatoria en los siguientes términos:

“La pretensión reivindicatoria excluye de suyo todos los casos en que la posesión del demandado sea de naturaleza contractual, es decir, se rija por un contrato celebrado entre el dueño y el actual poseedor. En tales casos, mientras el contrato subsista  constituye ley para las partes y como tal tiene que ser respetado por ellas. Entonces, la restitución de la cosa poseída, cuya posesión legitima el acuerdo de voluntades, no puede demandarse sino con apoyo de una clausula que la prevea, mientras el pacto este vigente. La pretensión reivindicatoria solo puede tener cabida si se la deduce como consecuencia de la declaración de simulación, de nulidad o de resolución o terminación del contrato, es decir, previa la supresión del obstáculo que impide su ejercicio.”

En caso de que alguien diferente al dueño este poseyendo la cosa, sin que exista contrato entre el dueño y el poseedor, ¿Qué pasa si el poseedor enajena la cosa? Si el poseedor enajena la cosa y  por esta razón se hace imposible o difícil la persecución, se puede ejercer la acción de dominio contra la persona que vendió la cosa, para que se efectué la restitución de lo que se haya recibido por ella.

Entonces el objeto de la acción reivindicatoria en este caso no es que se restituya la cosa a su dueño, sino obtener el precio del bien enajenado, debido a que puede ser difícil o imposible perseguir la cosa.

Si quien enajeno la cosa lo hizo a sabiendas de que esta era ajena, también tendrá derecho el dueño a que se le pague todo prejuicio que esta situación le haya causado además del precio que se obtuvo por el bien enajenado.

Esta regla se encuentra establecida en el artículo 955 del código civil, el cual dice lo siguiente:

“La acción de dominio tendrá lugar contra el que enajenó la cosa para la restitución de lo que haya recibido por ella, siempre que por haberla enajenado se haya hecho imposible o difícil su persecución; y si la enajenó a sabiendas de que era ajena, para la indemnización de todo perjuicio.

El reivindicador que recibe del enajenador lo que se ha dado a éste por la cosa, confirma por el mismo hecho la enajenación.”

Temas relacionados

Opinar o comentar (Recuerda que somos de Colombia)

Una opinion en “¿Puede ejercerse la acción reivindicatoria cuando el bien objeto de la acción ha sido enajenado?”
  1. andrespelaez dice:

    como ago para cabrar la sucesion a lla encolombia cuales son los pasos

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.