¿Puede el poseedor que en proceso reivindicatorio es condenado a restituir ejercer el derecho de retención sobre la cosa?

Cuando un poseedor es condenado en proceso reivindicatorio a restituir el bien que ha poseído, dicha restitución debe comprender además de la cosa objeto del proceso,  todas las que formen parte de ella de conformidad con lo establecido por el código civil en su artículo 962.

En cuanto a los frutos que hay producido la cosa,  tanto naturales como civiles solo el poseedor de mala fe debe restituirlos al dueño, en cuanto al poseedor de buena fe este solo deberá restituir los frutos que se percibieron después de contestada la demanda. Si se han realizado expensas necesarias el poseedor condenado tiene derecho a que se le abonen, siempre y cuando estas se hayan utilizado en la conservación de la cosa.

Por otro lado si se trata de mejoras útiles, las cuales se denominan así por que aumentan el valor de la cosa, solo el poseedor de buena fe tiene derecho a que se le paguen dichas mejoras, pero solo las efectuadas antes de contestada la demanda de conformidad con lo señalado por el inciso primero del artículo 966 del código civil el cual indica:

El poseedor de buena fe, vencido, tiene asimismo derecho a que se le abonen las mejoras útiles, hechas antes de contestarse la demanda.

Solo se entenderán por mejoras útiles las que hayan aumentado el valor venal de la cosa.

El reivindicador elegirá entre el pago de lo que valgan, al tiempo de la restitución, las obras en qué consisten las mejoras, o el pago de lo que en virtud de dichas mejoras valiere más la cosa en dicho tiempo”. 

¿Qué sucede cuando el poseedor tiene el derecho al pago de expensas y mejoras y dicho pago no se efectúa?

Para la seguridad del pago de las expensas o las mejoras útiles el poseedor podrá ejercer el derecho de retención respecto a la cosa condenado a restituir, es decir, que el poseedor no restituirá el bien hasta que el saldo debido por el dueño sea cancelado.

Este derecho se lo concede el código civil en su artículo 970 al poseedor condenado, al cual se le debe por concepto de expensas o mejoras y cuyo límite es el pago del saldo o la seguridad que pueda brindarle el dueño, para que sea efectuado dicho pago.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

2 Opiniones
  1. sandra caro espejo dice:

    Buen día; soy una mujer viuda con 3 hijos de matrimonio católico, mi esposo falleció hace 20 años ,pero el ya era casado con una prima por lo civil antes, pero nunca se divorcio. hoy en día ella demanda por los derechos de esposa legal y por los de un hijo que tenian.ella solicita el 50% del bien y que se divida el otro entre los 3 hijos míos y el de ella, la casa la compramos cuando nos casamos, ellos nunca convivieron, osea por el hecho de ser matrimonio católico perdí mis derechos porque falleció mi esposo. y a ella por lo civil es la esposa legal de el, que posee los derechos sobre una casa que nunca vivió en ella?ademas mi esposo nunca registro al hijo de ella y en el registro civil del niño aparece una firma falsa.seria legal que el hijo se la señora también exija la herencia sin haberlo registrado el papa?ya el juzgado me envió notificación de secuestro de derechos del causante sobre el bien inmueble. mi pregunta debo permitir esta diligencia?debo contratar abogado?debo demandarla tanto por falsificar una firma y por mi derechos? hay tiempo de prescripción para que ella exija sus supuestos derechos?tengo derechos por poseer la casa hace 20 años?

  2. maria dice:

    ola quiero saber mi madre tiene una casa, hace tres años o cuatro fuimos a verla teníamos muebles hoy en día cuando fuimos ya que teníamos un poco de recursos nos dimos de cuenta que alguien la estaba ocupando y no quieren conciliar de ninguna manera lo único que quieren es la casa pero la casa se encontraba bajo llave y en proceso de venta, que se puede hacer en este caso con ellos ? se quedan con la casa?
    necesitoo ayuda urgente
    que ley ampara a mi madre de 60 años de edad.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.