¿Puede existir unión marital de hecho sin que exista sociedad patrimonial de hecho?

La unión marital de hecho o unión libre como comúnmente se le conoce a esta figura jurídica, regulada por la ley 54 de 1990, se define como la decisión libre y consentida de dos personas quienes deciden conformar un hogar; la unión marital  de hecho supone la circunstancia de no existir vínculo matrimonial entre las personas que la conforman.

Ahora bien,  una cosa es la unión marital de hecho que se conforma desde el mismo momento en que las personas deciden unirse; y otra es la sociedad patrimonial de hecho que es el conjunto de bienes que se adquieren por los compañeros permanentes ¿Cuándo se puede decir que nace esta sociedad? ¿Cuáles son los requisitos para que se conforme?

Los requisitos para que se conforme la sociedad patrimonial de hecho son las siguientes:

  • Que exista unión marital de hecho por un lapso no inferior de dos años entre personas sin impedimento legal para contraer matrimonio.
  • Que exista unión marital de hecho por un lapso no inferior de dos años e impedimento de uno o de ambos compañeros permanentes para contraer matrimonio, siempre y cuando la sociedad o sociedades conyugales anteriores hayan sido disueltas antes de la fecha en la que se inició la unión marital de hecho.

Bajo estos parámetros podríamos decir, que existe sociedad patrimonial de hecho trascurridos dos años de la unión marital, sin que exista por parte de ninguno de los compañeros permanentes sociedad conyugal sin disolver; si bien la sociedad patrimonial de hecho es una consecuencia de la unión marital de hecho, la configuración de esta no garantiza el nacimiento de la otra; ya que para que esta última se conforme es necesario que se cumplan con los requisitos señalados por el artículo 2° de la ley 54 de 1994.

Lo anterior, deja claro que no puede coexistir la sociedad patrimonial de hecho cuando con anterioridad se conformó una sociedad conyugal y esta no se disolvió antes de conformar la unión marital. Circunstancia que recientemente fue analizada por la Corte Suprema de Justicia  Sala Civil en sentencia SC-119492016 (23001311000220010001101), 26/08/16 (M.P. Álvaro Fernando García).

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

3 Opiniones
  1. MARIAM GARZON dice:

    Buena tarde, para aclarar APAREAR en varios diccionarios es: "Hacer que se unan sexualmente dos ANIMALES para que el macho transfiera el esperma a la hembra con vistas a su reproducción."O juntar dos COSAS.
    Esto para que por favor revisen el término correcto ya que se trata de personas. Por otra parte lo que describen no es una relación es un desorden moral y hasta social. Y por último noviazgo es la relación entre un hombre y una mujer que precede el vinculo matrimonial y es una época para conocer a la otra persona en todos los aspectos. Argumenten con teoría de Cursos Prematrimoniales que es lo que falta en nuestra sociedad para saber respetar en su dignidad la persona que Dios nos da como esposa-esposa.

  2. Jose Villa dice:

    Después de mi comentario transcribo un artículo que leí ayer 01/12/2016 en un correo que me llegó de Red Jurista.

    Si una mujer mantiene una relación con un hombre a raticos, es decir, para cada vez que quieran aparearse, pudiendo existir hijos de esa relación, entonces a esa relación SE LE DA EL NOMBRE DE "NOVIAZGO" que es bien diferente a la unión marital de hecho o unión libre. Esa es la conclusión que saqué del artículo que a continuación expongo de manera textual. Desde ya agradezco comentarios que ayuden a aclarar esta situación.

    "El noviazgo no tiene la entidad para constituir una causal de inhabilidad por parentesco

    lunes, 28 de noviembre de 2016
    Así lo expresó el Consejo de Estado en reciente sentencia cuando determinó que no existía inhabilidad alguna para el ejercicio del cargo de un Concejal de la ciudad de Ibagué. El demandante alegaba la existencia de la referida inhabilidad debido a que la hija del concejal mantenía una supuesta relación de convivencia e incluso matrimonio con un funcionario de la Contraloría de la misma ciudad.
    Ante esto y luego de valorar todas las pruebas, la Sección indicó que si bien quedó demostrado que son novios desde hace varios años y tienen dos hijas en común, no se acreditó que hayan contraído matrimonio, ni que tengan una comunidad de vida permanente y singular –unión marital de hecho -, acompañada de trabajo, ayuda y socorro mutuos de los compañeros permanentes, por lo tanto no existe tal grado de afinidad que exige la ley para que se configure la inhabilidad.

    Consulte la sentencia aquí:

    Sentencia 73001-23-33-000-2015-00760-02 Sección Quinta. Consejo de Estado"
    - See more at: https://www.redjurista.com/NewsPaper/43/civil/1706/el-noviazgo-no-tiene-la-entidad-para-constituir-una-causal-de-inhabilidad-por-parentesco?email=villacaldasjose@hotmail.com&userid=5751&utm_campaign=website&utm_source=sendgrid.com&utm_medium=email#sthash.oN3UQG34.dpuf

    • Jose Villa dice:

      Bueno, quiero aclarar que la ESENCIA de la Sentencia citada emitida por la Sección Quinta del Consejo de Estado no es definir el concepto de NOVIAZGO en sí, sino el de FALLAR si en el caso objeto de estudio se había incurrido en causal de INHABILIDAD para desempeñar cargos públicos o no.

      En este orden de cosas, si entre la pareja hubiera mediado matrimonio o unión libre se daría la INHABILIDAD para desempeñar cargos públicos, pero si lo que hubo entre las dos personas es lo que la Sección Quinta del Consejo de Estado considera NOVIAZGO, ese NOVIAZGO no genera INHABILIDAD para desempeñar cargos públicos, así hayan RELACIONES SEXUALES e incluso HIJOS procreados como consecuencia de tales relaciones sexuales entre NOVIOS. Ahora, si el NOVIAZGO es de solo cogidita de mano y picadita de ojo, pues en este caso con mucha más razón no producirá tal NOVIAZGO la INHABILIDAD para desempeñar cargos públicos.

      Termino diciendo que lo tratado se refiere a un tema eminentemente jurídico y en ésto nada tienen que ver los cursos prematrimoniales. Ese es otro paseo.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.